??? Обычай возвращать награды государству, не так уж и редок. Например, после многочисленных демонстраций против войны во

Сергей 432 Искусственный Интеллект (144905), закрыт 12 лет назад
Обычай возвращать награды государству, не так уж и редок. Например, после многочисленных демонстраций против войны во Вьетнаме, лужайка перед Белым домом бывала засыпана "Пурпурными сердцами", которые бросали через ограду солдаты.
Но одна такая церемония возвращения награды другому государству была уникальной. Дело было в 1942 году и потом кое-кому пришлось посидеть под замком в Сибири, а кое-кому дали генерала... .
Кто вернул награду, каким образом и что это была за награда?
Дополнен 12 лет назад
Этот поступок исполнили американцы.
Дополнен 12 лет назад
Эти американцы были лётчиками, а вернули её, прикрепив....
Лучший ответ
Иванова Елена Гений (58986) 12 лет назад
Вернул свои награды подполковник ( впоследствии генерал - лейтенант ВВС армии США)
Джеймс Гарольд Дулиттл (Doolittle) (14.12.1896, Аламеда, Калифорния - 27.9.1993, Пеббл-Бич, Калифорния) . В 1917 поступил на службу в ВВС США. После войны, не оставляя службы, окончил Массачусетский технологический университет. В 1922 совершил перелет через Северную Америку менее чем за 24 часа. Затем успешно участвовал в авиагонках. Участвовал в разработке авиационных приборов. В 1930 вышел в отставку. В 1932 установил мировой рекорд скорости. В 1940 вновь принят на службу, занимался перепрофилированием автомобильных предприятий на производство самолетов.

Рейд Дулитла (англ. Doolittle Raid) – знаменитый эпизод Второй мировой войны. 16 средних бомбардировщиков наземного базирования B-25 «Митчелл» под командованием подполковника Джеймса Дулиттла, взлетев с американского авианосца «Хорнет» , 18 апреля 1942 года впервые атаковали территорию Японии. Налёт имел малое военное, но большое политическое значение – он был символическим ответом США на атаку Перл-Харбора.

Дуллитл был награждён японскими медалями, которые и вернул Японии, прикрепив их к бомбе.

Из шестнадцати В-25В участвовавших в налете, пятнадцать не смогли дотянуть до китайских аэродромов из-за нехватки топлива. Четыре бомбардировщика разбились при попытке совершить вынужденную посадку, экипажи одиннадцати других машин, покинули самолеты в воздухе. Большинству участников рейда на Токио повезло: приземли¬лись на местности, не контролируемой противником, и ушли к партизанам, затем сражались в их рядах .

Судьба же других пилотов сложилась драматично: некоторые самолёты упали в море или разбились на суше, другие попали в районы, оккупированные японцами. Восемь пилотов были пленены японцами, трое из них казнены, один умер.
А один самолет, пилотированный капитаном Йорком, совершил посадку на аэродроме Приморский в районе Владивостока. Были перевезены в городок Оханск, что в Молотовской (ныне Пермская) обла¬сти.
И только спустя 14 месяцев после начала одиссеи «Митчелла» экипажу «предоставили возможность» перейти границу в соседний Иран, где в ту пору наряду с советскими частями находились военные контингенты США и Великобритании. Оттyда лётчики кружным путём через стра¬ны Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки вернулись на родину в США, обогнув таким образом весь земной шар. Их, как национальных героев, принимал в Белом доме президент и верховный главнокомандующий Ф. Рузвельт.
АркадийМыслитель (5087) 12 лет назад
Блестящий ответ на очень непростой вопрос! Я бы не догадался, о ком речь...
АркадийМыслитель (5087) 12 лет назад
Блестящий ответ на очень непростой вопрос! Я бы не догадался, о ком речь...
Сергей 432Искусственный Интеллект (144905) 12 лет назад
Ответ правильный, молодец, Елена!
Хотя и не было ответа-какие медали он вернул Японии.
Если не ошибаюсь, он был награждён какими-то спортивными медалями-Дулиттл серьёзно занимался боксом.
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144905) Да, кстати, опять не могу дать ЛО-просто нет таблички в красном прямоугольнике.