Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Все понимают значение слова АБРАКАДАБРА. А как оно произошло?

Морозов Гений (52970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 16 лет назад
Вариантов происхождения этого слова великое множество

~Гр. abracos обозначение божества + др. -евр. dabar слово - магическая формула, таинственное слово, которому приписывалась чудодейственная сила (словарь иностр. слов)

~"слово абракадабра восходит либо к древней арамейской фразе "исчезни, как это слово" (abhadda kedhabhra), либо к высказыванию на иврите "метни свои молнии даже и в смерть" (abreq ad habra)":
http://torobo.narod.ru/tsl/1/1.htm

~слово "Абракадабра" является позднейшим искажением священного гностического термина "Абраксас", а последний в свою очередь - еще более ранним искажением священного и древнего коптского или египетского слова:
магической формулы, означавшей в своей символике "Не тронь меня",
и обращавшейся к божеству в своих иероглифах как к "Отцу" (теософский словарь)

В лат. стало означать "непонятный набор звуков, бессмыслицу".
В русских заговорах - просто и грубо: "сгинь, нечистая сила". :)
Остальные ответы
LA Гуру (3297) 16 лет назад
АБРАКАДАБРА - магическая формула, записанная в виде конуса, обращенного вершиной вниз. Использовалась в качестве амулета. Происходит от имени греко-египетского бога Абраксаса. По другой версии, имеет персидское происхождение, являясь одним из имен Митры. Некоторые эзотерики полагают, что она представляет модификацию халдейского заклинания "аб бада ке даабра" - "сгинь, как слово". Еще одним вариантом ее толкования служила еврейская фраза: Abreg as habra - "Мечи свою молнию даже в смерть".
Источник: интернет