Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда отмечают день рождения Картофельных чипсов?

Тата Просветленный (34911), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Fit Мыслитель (6243) 16 лет назад
24 августа 1853 года были впервые изготовлены картофельные чипсы
Остальные ответы
Светлана Море Мастер (2174) 16 лет назад
Картофельные чипсы были изобретены в 1853 году американцем Джорджем Крамом.
Джордж Крам был шеф-поваром в ресторане курортного местечка Саратога Спрингз (штат Нью-Йорк). Еще раньше жил Томас Джефферсон, который прежде чем стать президентом, побывал посланником во Франции и привез оттуда в Америку рецепт приготовления картофеля-фри. Вот его-то и готовил на кухне Крам.
Одни говорят, что в этот вечер по неведомой причине он нарезал картофель слишком тонко, обжарил его до хруста и подал посетителям. Так как гости успели проголодаться за то время, пока он грустно тщательно нарезал клубни, то его не побили, съели приготовленное за милую душу, а Джордж нашел свое призвание. Другие утверждают совсем обратное: меланхолия вовсе не при чем - Джордж от лени или злости резал картошку на две-три части и так жарил. Но как всегда нашелся привередливый посетитель, который ни с того ни с сего решил, что это вовсе не картофель-фри и потребовал нарезать тоньше. Джордж уступил требованию и стал разрезать на четыре части, но гость не успокаивался. Выведенный из себя, Крам решил, что он заставит устыдиться нахала, и приготовил картофель так, чтобы в него нельзя было ни ткнуть вилкой, ни подцепить ею. Да еще и пересолил. Но заказавший пришел в восторг. Видимо, гость уже давно не различал вкуса блюд и не умел пользоваться вилкой. Его примеру последовали и другие, а Джорджу пришлось всю оставшуюся жизнь готовить чипсы.