что такое фразеологический оборот

лиза попова Ученик (92), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
галина Мудрец (11582) 12 лет назад
Фразеологический оборот или выражение - это словосочетание равное по значению одному слову, то есть его можно заменить одним словом, и смысл при этом не изменится. Например : говорить положа руку на сердце - откровенно ; слушать затаив дыхание - внимательно ; бить баклуши - бездельничать ; без году неделя - недавно; как снег на голову - внезапно ; седьмая вода на киселе - родство ( сомнительное) . Фраз. выражение грамматически неделимое и в предложении может быть существительным, глаголом, наречием и т. д. ( см. примеры выше).
Остальные ответы
Татьяна Яковлева Просветленный (37433) 12 лет назад
Фразеологический оборот всегда выступает в предложении в качестве того или иного его члена.
фразеологические обороты по отношению к той или иной части речи разделяют на группы:

1) глагольные фразеологические обороты (заткни фонтан, выбивать из колеи, умереть от скуки, разыграть дурака, открыть глаза, наложить на себя руки, переливать из пустого в порожнее, гроша медного не стоит, черт знает, дай бог память, прилепить ярлык, не поминай лихом, нести чепуху, окунаться с головой, заговаривать зубы, смотреть в могилу и т. д. )

2) субстантивные фразеологические обороты (мертвая буква, шут гороховый) .

3) Наречные фразеологические обороты (сломя голову, к лицу, не по карману, в шею и т. д.

4) Адъективные фразеологические обороты ( нездорово все это! , светлая личность и т. д. )

5) Междометные фразеологические обороты ( Давно бы так! , Вот спасибо! , Браво, браво! , Ну да, конечно! , Э, ну тебя! и др. )