Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что это?

Elena V Ученик (154), закрыт 12 лет назад
Этот «красный рог» очень высоко ценится и распространен в районах средней и южной зон страны, которая некогда имела площадь в 22 400 000 квадратных километров. Вместе со своими родственниками он любит внимание, заботу и уход. За такое к себе отношение он отплатит стократ и добавит радости в праздник
Лучший ответ
`”*°•.✿ Катерина ✿•°*”` Высший разум (164635) 12 лет назад
Речь идет об одном из традиционных грузинских сортов винограда ркацители.

РКАЦИТЕЛИ (груз. რქაწითელი < რქა წითელი) в переводе с грузинского — «красный рог» . Но сам виноград зеленовато-желтый, иногда чуть розоватый, вино из него получается светлое. А название такое он получил из-за того, что там, где начинает расти кисть, черешок имеет красноватый цвет. Его родиной и основным районом распространения является Кахетия.

Осенью, в сентябре, когда уже нет летней изнуряющей жары, а стоят, пронизанные янтарным солнечным светом, теплые дни, в Грузии начинается сбор винограда – РТВЕЛИ.

В Кахетии виноградники бережно закрыты горными хребтами от холодных северных ветров, а солнечных дней здесь столько, что виноград поспевает уже в августе, но лишь к середине сентября он готов к массовому сбору.

И сейчас самое время делать вино. Только теперь можно подвести итог трудолюбию кахетинского крестьянина. И если он смог вырастить урожай винограда и если его виноградник не побило градом, то всю зиму у него будет славное сухое вино и конечно же виноградная водка – чача.

Ртвели в Кахетии – это праздник. Праздник семейный. Съезжаются все родственники, приглашаются друзья, ведь урожай нужно собрать очень быстро, налившийся соком сахарно-сладкий виноград не терпит промедления. А потому сбор проходит в 2-3 дня.

Виноградные гроздья, срезанные ножом быстро наполняют корзины, плетеные из кизиловых прутьев – годори. Урожай отвозится домой, а избытки сдаются на пункты приема для дальнейшей переработки.

Виноград ркацители в период зрелости выглядит матово-запотевшим, как холодная бутылка сухого вина в жару. Каждая ягодка будто светится изнутри.

В Грузии ртвели это не просто праздник, а целый обряд со своими священными ритуалами.

После ртвели все участники сбора винограда одариваются доброй порцией сочного винограда, впитавшего в себя тепло солнечного света, свежесть горного воздуха, хрустальную влагу редких и долгожданных летних дождей и горькую соль кахетинских крестьян.

Подробно и очень интересно можно почитать по ссылкам:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://irakly.org/forum/topic-t147.html
http://nema-alex.livejournal.com/455514.html
http://www.lagodekhi.net/view_post.php?id=102