Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Господа фотографы вопрос к Вам, а чем Вы чистите оптику ваших объективов?

Аккаунт удалён Гений (72745), закрыт 16 лет назад
В магазинах столько всяких разных спреев, салфеток и т. д. , что и не знаю что лучше купить.. . Что лучше? Спасибо!
Лучший ответ
Бугров Александр Просветленный (26915) 16 лет назад
Никаких спреев и мокрых салфеток!! !
Лучше не использовать и модных.. чистящих карандашей....(не стоит портить многослойное покрытие)
В проф сервисе используются только САЛФЕТКИ из МИКРОФИБРЫ!
Сейчасэти салфетки можно приобрести в разных местах.
Салфетки - многоразовые и подлежат стирке по мере загрязнения.
Пыль сдувается фотогрушей (не путать с аптечной! )

ДЛЯ СПРАВКИ
Название «микрофибра» появилось благодаря технологии производства ультратонких волокон, диаметр которых составляет лишь 0,06 мкм. Эти волокна в 10 раз тоньше волокон натурального шелка, в 30 раз хлопка, в 40 раз натуральной шерсти и в 100 раз человеческого волоса. Эти невероятно тонкие волокна проникают в мельчайшие расщелины поверхности, чтобы очистить её. В процессе производства микроволокна разделяются, так что они обладают острыми клинообразными краями, позволяющими улучшить контакт с рабочей поверхностью и захватить частицы в микроволокно.

Микроволокно состоит из двух полимеров, полиэстера и полиамида, которые соединяются в одну нить. Один из полимеров микроволокон лиофильный, т. е. он обладает свойством тяготения к маслу, таким образом, масло и жир прилипают непосредственно к волокнам, что не требует предварительной обработки химическими препаратами. Это объясняет, почему ткань из микроволокна хорошо не промывается, раз пропитавшись - требует стирки. Благодаря мелким порам микроволокна, любые капельки, остающиеся на чистящей поверхности, мгновенно испаряются, и остаётся чистая дорожка без полос.

У рассеченного микроволокна есть еще одно важное достоинство. Ткани из микроволокна в сухом виде в процессе протирания поверхности электризуются и притягивают к себе мельчайшие частицы пыли, а не разгоняют их по комнате, как это происходит с обычной тряпкой или пылесосом. Салфетка также борется с микробами, не уничтожая их, а снимая с поверхности и удерживая в своих микропорах.

ПОДРОБНО О СВОЙСТВАХ МИКРОФИБРЫ

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Удачи!
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (231) 16 лет назад
Есть специальные карандаши для чистки оптики объективов. Например LensPro. Купить можно в точках продаж фотоаппаратов и камер. Ничем другим чистить не рекомендуется (Сотрете чего доброго антибликовое покрытие)
АнтиSSеПтиК Мыслитель (7707) 16 лет назад
лучше вообще не трогать до последнего... а то разводы в любом случае остаются. Лично я пользуюсь кисточками...пыль с объектива удаляется хорошо. Если сильно поработать то и легкое загрязнение можно снять... ну а матрицу слышал, лучше не трогать :)))
Кальций Карбонат Оракул (64461) 16 лет назад
Тоже интересуюсь этим вопросом. Я пользуюсь пока чистящим карандашем. Но интересуют подробности. А именно: что происходит с покрытием, как это отражается на качестве, что дальше делать, если я уже пользовался карандашем, тем более некоторые капли после макросъемки не стираются ничем кроме карандаша, на нем удобная кожистая подошва. И вот ещё, несколько раз в ответах Александр Бугров говорил о паразитном свете при ночной съемке, это связано как-то со способом чистки линзы? Вот, подожду коментариев.
vadik kapustin Искусственный Интеллект (176131) 16 лет назад
Объектив - это святое. Его трогать нельзя. Но если всё же что то появилось, то попробуй вначале продуть грушей. Но не медицинской, а специальной. Они в фотомагазинах продются и хорошо помогают. Ну а уж коли и это не помогло, то тогда спец салфетки из микрофибры. И нежно нежно, как девушку. . От центра к краям.
И больше ни чем, если хочешь сохранить оптику.
Alex Koff Мастер (1657) 16 лет назад
Это очень сложный вопрос. Так как у линз объектива специальное просветляющее покрытие. Конечно лучше всего не пачкать, а защитить объектив светофильтром.
Ну, а если это случилось, то лучше всего поискать ответ у производителя конкретной оптики. Так как только они могут квалифицированно ответить.
Мне приходилось чистить оптику медицинским эфиром. Хорошо сгоняет жир от центра к краям, а потом аккуратно удаляешь остатки хлопчатобумажной тканью. Обычно это очень много раз постиранные остатки от постельного белья. Хорошо подходит замш, если он новый и настоящий. А то сейчас продают много разного фуфла в фотомагазинах. К стати позадавайте вопросы в продавцам в магизинах. Чаще всего продавец будет увиливать от ответа можно ли жидкостью из продаваемого набора чистить вот этот объектив.
И еще Если в состав раствора входит алкоголь ни в коем случае не используйте это для оптики.
Про карандаш ничего не скажу не знаю, но пока мне не продемонстрируют его безопастность не поверю.

Пользователь удален Знаток (250) 16 лет назад
А что ее еще и чистить надо????))))))))))