Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой полководец в истории не проиграл ни одной битвы и почему?

Никита Иванович Мыслитель (9118), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Александр Македонский
князь Рюрикович Пожарсково-Стародубский
Александр Невский
Александ Васильевич Суворов
Жуков
Кутузов - вчистую тоже не проиграл ни одной битвы
маршалу А.М. Василевскому суждено было войти в историю Великой Отечественной войны единственным полководцем, который не потерпел ни одного поражения, не проиграл ни одной стратегической баталии

Полтора столетия тому назад во дворе Комендантского дома бегал мальчишка, который в 10-летнем возрасте уже знал 8 европейских языков. Отец и дед готовили ему судьбу российского военного деятеля. Он унаследовал от деда, генерала Ивана Скобелева, военный талант, любовь и уважение к солдатам. Кроме Суворова, история России не знает столь славных полководцев, каким был Михаил Скобелев. Ни одного поражения, ни одной проигранной битвы!
Его знала и любила вся Россия! Он прославился в русско-турецкой войне 1877-78 годов, стал народным героем не только России, но и Болгарии, внеся огромный вклад в ее освобождение от турецкого ига. Сегодня в Болгарии около 200 памятников генералу Скобелеву, свыше 100 улиц названы его именем!
Выдающийся стратег, дальновидный политик и государственный деятель Скобелев с минимальными потерями присоединил к России обширные территории Средней Азии, освободил местных жителей от рабства и постоянных кровавых междоусобиц. Средняя Азия бескровно вошла в состав России. Это мог сделать только военный гений! К туземным народам, территории которых занимал, он относился как к людям, говорил, что надо довести их сознание до европейского уровня.
Бисмарк сказал: один Скобелев стоит нескольких дивизий. Его смерть в 1882 году стала преждевременной утратой, большой потерей для России, об этом писали тогда все газеты.
В последнее время у нашего народа просыпается тяга к тому, чтобы восстановить память о важнейших событиях и россиянах, оставивших заметный след в истории Отечества. В дальнейших планах Скобелевского комитета восстановить в Москве памятник «белому генералу», разрушенный в 1918 году по личному указанию Ленина…
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2375) 16 лет назад
суворов. а почему - никто не знает.
Juk Jukov Гуру (4476) 16 лет назад
цесаревитч наш же....а не проиграл, потому что не воевал ни разу :))
Елена Мудрец (12651) 16 лет назад
Конечно же Суворов! Великий православный полководец. Господь помогал ему и крепкая вера!
Пользователь удален Профи (550) 16 лет назад
полководец который не воевал,то не проиграл не одной войны. а почему потому что трус.
Lieght Мудрец (15486) 16 лет назад
Александр Македонский, Суворов, гении.
Петр Петрович Мастер (1230) 16 лет назад
Александр Васильевич Суворов.Потому,что умный был и берег солдатю
Лариса Орловская Мастер (1500) 16 лет назад
Александр Васильевич Суворов, конечно. А все потому, что опередил он свое время в тактике и стратегии. Воевал нет так, как от него ожидади. Быстрота и натиск плюс безмерная любовь к нему его "богатырей", как он называл своих солдат.
Ольга Жукова Мудрец (18743) 16 лет назад
Александр Македонский - величайший полководец в истории человечества. За свою недолгую жизнь (33 года), не проиграв ни единой битвы, он покорил весь известный тогда мир и положил начало иррациональной и необъяснимой европейской традиции походов на Восток.
Его считают платоновским царем-философом, военным гением и мессианской фигурой, подобной Иисусу и посланной с божественной миссией, чтобы облагородить человечество и стать величайшим миротворцем, другие считают его кровожадным и психически неуравновешенным тираном.

Тихий Просветленный (23097) 16 лет назад
Всё относительно и мифологично...

и о Македонском (он умер в середине похода, а его империя немедленно развалилась), и Суворове (умер больным и одиноким, хотя официально ни одного боя не проиграл, но проигравал бои на паркете у императоров)...

Нет таких полководцев... всё в мире сбалансировано...

О Скобелеве согласен... правда его несколько однобоко освещали и современники, и потомки...
Но военный он был до мозга костей и патриот России однозначно!
Сергей Ивин Мудрец (10309) 16 лет назад
Из русских полководцев только трое не проиграли ни одного сражения - генералиссимус Суворов, генерал от инфантерии Скобелев, белогвардейский генерал Марков. Потому что гении рождаются крайне редко. И если Суворову удалось раскрыть свой воинский талант лишь после 40 лет, то Скобелев и Марков погибли в 38 лет. Марков погиб в сражении с красными (но тот бой белые выиграли) . А Скобелев погиб в Москве в мирное время. Кстати, 7 июля 2007 года исполнится 125 лет со дня гибели генерала Скобелева, участвовавшего более чем в 70 сражениях, и не проигравшего ни одного.
Омар Просветленный (34287) 8 лет назад
Кутузов - вчистую тоже не проиграл ни одной битвы
маршалу А
ответ:
Кутузов ни одно сражение не выиграл Бонапарту даже Бородино и под Можайском
когда Бонапарт отступал войска Кутузова потерпели поражение.
А вот Надир-Шах не потерпел ни одного поражение крому поражения от дагестанцев
в Андалалской битве. Но вы имперцы о таких полководцах разбитых не вами и терпеть
не можете. Дагестан спас Россию от Надира-Шаха который заставил Россию отказаться
от Петровских завоеваний на каспии.
Аркадий Терентьев Знаток (441) 8 лет назад
Ну и причем здесь Надир шах потерпевший поражение, речь шла о полководцах не потерпевших поражений? Народ Дагестана объединившись победил его. Народ Дагестана добровольно присоединился к России в 1806г. И присоединились они к стране многонациональной, неоднократно славившее свое воинское умение, дословно: " желают вступить в подданство России по двум причинам: дабы обитать под владением монарха, славно превознесшегося непобедимым оружием и благосклонностью к верноподданным, и чтобы не возобранный был им пропуск ездить для торговли в край, под державою России находящийся»
Так что не надо тянут одеяло на себя. Россия не победима, когда едина!
nastya~ Знаток (499) 8 лет назад
Ли Сун Син -великий адмирал! не проиграл ни одной битвы ...он вышел в море с маленьким количеством кораблей против Японии с 300 кораблями !
Альберт Акобян Ученик (104) 7 лет назад
Александр Македонский
князь Рюрикович Пожарсково-Стародубский
Александр Невский
Александ Васильевич Суворов
Жуков
Кутузов - вчистую тоже не проиграл ни одной битвы
маршалу А. М. Василевскому суждено было войти в историю Великой Отечественной войны единственным полководцем, который не потерпел ни одного поражения, не проиграл ни одной стратегической баталии

Полтора столетия тому назад во дворе Комендантского дома бегал мальчишка, который в 10-летнем возрасте уже знал 8 европейских языков. Отец и дед готовили ему судьбу российского военного деятеля. Он унаследовал от деда, генерала Ивана Скобелева, военный талант, любовь и уважение к солдатам. Кроме Суворова, история России не знает столь славных полководцев, каким был Михаил Скобелев. Ни одного поражения, ни одной проигранной битвы!
Его знала и любила вся Россия! Он прославился в русско-турецкой войне 1877-78 годов, стал народным героем не только России, но и Болгарии, внеся огромный вклад в ее освобождение от турецкого ига. Сегодня в Болгарии около 200 памятников генералу Скобелеву, свыше 100 улиц названы его именем!
Выдающийся стратег, дальновидный политик и государственный деятель Скобелев с минимальными потерями присоединил к России обширные территории Средней Азии, освободил местных жителей от рабства и постоянных кровавых междоусобиц. Средняя Азия бескровно вошла в состав России. Это мог сделать только военный гений! К туземным народам, территории которых занимал, он относился как к людям, говорил, что надо довести их сознание до европейского уровня.
Бисмарк сказал: один Скобелев стоит нескольких дивизий. Его смерть в 1882 году стала преждевременной утратой, большой потерей для России, об этом писали тогда все газеты.
В последнее время у нашего народа просыпается тяга к тому, чтобы восстановить память о важнейших событиях и россиянах, оставивших заметный след в истории Отечества. В дальнейших планах Скобелевского комитета восстановить в Москве памятник «белому генералу», разрушенный в 1918 году по личному указанию Ленина…
Евгений Упадышев Профи (533) 7 лет назад
Сэр Артур Уэлсли, он же Лорд Веллингтон, не проиграл ни одного сражения