Характеристика Тараса Бульбы по плану:

Юленька Ученик (181), закрыт 12 лет назад
1. Внешний облик.
2. черты характера.
3. образ жизни, мысли, стремления.
4. отношения Тараса с детьми, с женой (как проявляется)
5. как относится к Тарасу товарищи
6. какие качества использует Тарас в бою
7. отношение автора к Тарасу
Дополнен 12 лет назад
ага спасибо, если бы могла я не писала
Лучший ответ
Кристина Рогальская Ученик (198) 12 лет назад
сама вчера писала вот:
Характеристика тараса бульбы.
Тарас Бульба – это центральный персонаж повести Н. В. Гоголя. Этот человек настоящий воин, истинный казак. Выглядит он сурово. Полного телосложения и высокого роста. На лице у тараса суровое выражение. Густые брови сдвинуты, нос прямой и маленький. Из –под усов не видно губ. на голове у тараса шапка из бараньего меха, как у истинного казака. На нем длинный плащ с широкими рукавами. На ногах у Бульбы высокие кожаные сапоги.
Это — человек большого, острого ума, суровый и непреклонный. Превыше всего Тарас ценит чувство товарищества и верности долгу. Безраздельно он отдает себя служению Отчизне. Жизнь Тараса проходит в бесконечных военных походах. Суровый и непреклонный Тарас Бульба ведет жизнь, полную . невзгод и опасностей. Он не был создан для семейного очага. Его "нежба" -чистое поле да добрый конь. тарас- Человек огромной воли, трогательно нежный к товарищам и беспощадный к врагу. Увидевшись после долгой разлуки с сыновьями, он назавтра же спешит с ними в Сечь, к казакам. Здесь его подлинная стихия. Гоголь пишет о нем: "Весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава".. Он любил простую жизнь казаков и ничем не выделялся среди них. Его душа проникнута лишь одним стремлением – к свободе и независимости своего народа. Вот почему с такой ненавистью говорит он о ничтожных душах предателей: "знаю, подло завелось теперь на земле нашей: перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой народ продают... ". Тараса нельзя назвать опеределенно добрым или жестоким. Все зависит от положения человека в соз-нании Тараса. Например, он был жесток к Андрию, потому что тот стал врагом и даже когда Остап предложил похоронить брата, Тарас отказался. «Погребут его и без нас! Будут у него плакальщицы и утешницы! » - сказал Тарас. Он собственноручно лишил жизни сына: «Я тебя породил, я тебя и убью!» .

Гордость Тараса Бульбы – это его сыновья Остап и Андрий, которые приехали с учебы. По его мнению, духовное образование – это лишь малая часть того, что необходимо молодому человеку для жизни, а самое главное – это боевая учеба в условиях Запорожской Сечи. Одинаково сильно любя своих сыновей, старый казак лучше понимает старшего Остапа, для которого так же, как и для отца, главными являются узы товарищества. По мнению Тараса Бульбы: «Нет уз святее товарищества!. . так как породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек» . Потрясает драматизмом знаменитая сцена встречи отца со старшим сыном. "Затерявшись в толпе чужих людей, Тарас смотрит как выводят на лобное место его сына. Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа? "Что было тогда в его сердце? " - восклицает Гоголь. Тарас Бульба любит своих детей, как и жена, но не понимает её, поскольку для него главное- быть настоящим воином, защитником, товарищем, патриотом, а не семьянином, поэтому жена «видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нём не бывало слуха» Жену он называет словом «Старая» и с презрением относится ко всяким проявлениям чувств, кроме храбрости и удачи.
Автору, думаю, дорог бесконечной, всецелой преданностью родной русской земле, готовностью абсолютно на все, чтобы защитить ее. Непоколебимостью и своими жизненными устоями. Можно как угодно относиться к Тарасу, но то, что это человек несказанной, небывалой силы - и духовной, и физической - это признает каждый.
Тараса Бульбу я осуждаю за то, что он не понял своего сына Андрия. Ведь юноше не нравилось воевать, он хотел семьи, любви. Тарасу этого не понять по его отношению к своей женеможно сказать, что скорее всего он вообще ее по настоящему не любил. Но с другой стороны мне нравится его боевой характер. То как Тарас относится к своим товарищам достойно похвалы.
Остальные ответы
Даниил Печёнкин Ученик (92) 7 лет назад
Характеристика человека
буду писать о человеке (М. Ю. Лермонтов )
1.Какую черту характера вы считаете нужным выделить.
2.Подберите факты из жизни вашего героя, в которых эта черта характера проявилась особенно ярко.
3.композиция своего произведения.
4.Что в тексте вы будете использовать: описание внешности, повествование о событии из жизни, рассуждение о поступках героя.
5.подберите яркий заголовок
6. Какие языковые средства вы будете использовать.
маша нягу Ученик (104) 7 лет назад
спасибо очень выручила
Кот ученый Профи (621) 7 лет назад
Тарас Бульба – ключевая фигура в одноименном произведении Гоголя. Бульба – некий «рыцарь», выступающий за веру христианина и защищающий ее. Это личность, для которой главное – товарищество, преданность, верность. Однако смысл жизни Тараса Бульбы – это битва. Только война может научить жизни – эта идея...
Полный текст читай здесь http://www.kritika24.ru/page.php?id=8566
эльминоз махмудова Знаток (272) 6 лет назад
описание характера Тарас Бульба - старый запорожский казак: "...Полковник Тарас с полком на засаду..." Тарас - мужчина преклонного возраста: "...преклонные лета..." Тарас Бульба - опытный и умелый полковник. Он всю свою жизнь провел в походах и боях: "...покидал ее для сабли, для товарищей, для бражничества..." (мало жил дома с женой) "...Она видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуху..." "...Тарас Бульба. Все давало ему перевес пред другими: и преклонные лета, и опытность, и уменье двигать своим войском, и сильнейшая всех ненависть к врагам..." "...Тарас полковник, – дай Боже ему побольше веку и чтоб таких полковников было побольше на Украйне!.." Тарас Бульба - зажиточный пан, дворянин, помещик: "...Они, как видно, испугались приезда паничей..." "...Тогда влияние Польши начинало уже оказываться на русском дворянстве..." "...наведывался и в конюшни и в амбары, отобрал слуг, которые должны были завтра с ними ехать..." (у Тараса есть слуги) У Тараса Бульбы есть 2 сына - Остап и Андрий: "...старый Бульба двух сыновей своих..." Тарас Бульба является строгим отцом, он не любит баловать своих сыновей: "...Какая вам нежба? Ваша нежба – чистое поле да добрый конь..." (нежба - то есть нежность) "...Бульба только при выпуске их послал им из табуна своего пару молодых жеребцов..." Тарас Бульба любит простую жизнь без роскоши: "...Многие перенимали уже польские обычаи, заводили роскошь, великолепные прислуги, соколов, ловчих, обеды, дворы. Тарасу было это не по сердцу. Он любил простую жизнь козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов..." Тарас Бульба - довольно образованный казак, хотя и прикидывается неграмотным: "...«Вишь, какой батько! – подумал про себя старший сын, Остап, – все старый, собака, знает, а еще и прикидывается»..." Тарас Бульба не верит в науки и "буквари". При этом он для приличия отдает сыновей учиться в Академию: "...Это все дрянь, чем набивают головы ваши; и академия, и все те книжки, буквари, и философия – все это ка зна що, я плевать на все это!.." Тарас Бульба любит пьянствовать, но при этом никогда не забывает о важных делах: "...Да горелки побольше, не с выдумками горелки, не с изюмом и всякими вытребеньками, а чистой, пенной горелки, чтобы играла и шипела как бешеная..." "...бражничестве, которое почитал тоже одним из главных достоинств рыцаря..." "...и, в прибавку к тому, гулять напропалую, пить и бражничать, как только может один русский, – все это было ему по плечу..." Тарас Бульба - православный христианин. Он защищает православную веру от поляков, татар и других народов: "...Теперь, по обычаю христианскому, нужно перед дорогою всем присесть..." "...он считал себя законным защитником православия... <...> ...бусурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства..." Тарас Бульба не любит сидеть без дела: "...Какого дьявола мне здесь ждать? Чтоб я стал гречкосеем, домоводом, глядеть за овцами да за свиньями да бабиться с женой? Да пропади она: я козак, не хочу!.." "...старый Тарас готовил другую им деятельность. Ему не по душе была такая праздная жизнь – настоящего дела хотел он..." У Тараса Бульбы сильный характер: "...Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы..." Тарас - упрямый человек: "...необходимостью этого была одна упрямая воля..." "...Бульба был упрям страшно..." "...упрямство и досада помешали ему..." Тарас Бульба - прямой, грубый человек: "...Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава..." "...Здесь Бульба пригнал
Nikita Bronnikov Знаток (350) 5 лет назад
описание характера Тарас Бульба - старый запорожский казак: "...Полковник Тарас с полком на засаду..." Тарас - мужчина преклонного возраста: "...преклонные лета..." Тарас Бульба - опытный и умелый полковник. Он всю свою жизнь провел в походах и боях: "...покидал ее для сабли, для товарищей, для бражничества..." (мало жил дома с женой) "...Она видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуху..." "...Тарас Бульба. Все давало ему перевес пред другими: и преклонные лета, и опытность, и уменье двигать своим войском, и сильнейшая всех ненависть к врагам..." "...Тарас полковник, – дай Боже ему побольше веку и чтоб таких полковников было побольше на Украйне!.." Тарас Бульба - зажиточный пан, дворянин, помещик: "...Они, как видно, испугались приезда паничей..." "...Тогда влияние Польши начинало уже оказываться на русском дворянстве..." "...наведывался и в конюшни и в амбары, отобрал слуг, которые должны были завтра с ними ехать..." (у Тараса есть слуги) У Тараса Бульбы есть 2 сына - Остап и Андрий: "...старый Бульба двух сыновей своих..." Тарас Бульба является строгим отцом, он не любит баловать своих сыновей: "...Какая вам нежба? Ваша нежба – чистое поле да добрый конь..." (нежба - то есть нежность) "...Бульба только при выпуске их послал им из табуна своего пару молодых жеребцов..." Тарас Бульба любит простую жизнь без роскоши: "...Многие перенимали уже польские обычаи, заводили роскошь, великолепные прислуги, соколов, ловчих, обеды, дворы. Тарасу было это не по сердцу. Он любил простую жизнь козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов..." Тарас Бульба - довольно образованный казак, хотя и прикидывается неграмотным: "...«Вишь, какой батько! – подумал про себя старший сын, Остап, – все старый, собака, знает, а еще и прикидывается»..." Тарас Бульба не верит в науки и "буквари". При этом он для приличия отдает сыновей учиться в Академию: "...Это все дрянь, чем набивают головы ваши; и академия, и все те книжки, буквари, и философия – все это ка зна що, я плевать на все это!.." Тарас Бульба любит пьянствовать, но при этом никогда не забывает о важных делах: "...Да горелки побольше, не с выдумками горелки, не с изюмом и всякими вытребеньками, а чистой, пенной горелки, чтобы играла и шипела как бешеная..." "...бражничестве, которое почитал тоже одним из главных достоинств рыцаря..." "...и, в прибавку к тому, гулять напропалую, пить и бражничать, как только может один русский, – все это было ему по плечу..." Тарас Бульба - православный христианин. Он защищает православную веру от поляков, татар и других народов: "...Теперь, по обычаю христианскому, нужно перед дорогою всем присесть..." "...он считал себя законным защитником православия... <...> ...бусурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства..." Тарас Бульба не любит сидеть без дела: "...Какого дьявола мне здесь ждать? Чтоб я стал гречкосеем, домоводом, глядеть за овцами да за свиньями да бабиться с женой? Да пропади она: я козак, не хочу!.." "...старый Тарас готовил другую им деятельность. Ему не по душе была такая праздная жизнь – настоящего дела хотел он..." У Тараса Бульбы сильный характер: "...Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы..." Тарас - упрямый человек: "...необходимостью этого была одна упрямая воля..." "...Бульба был упрям страшно..." "...упрямство и досада помешали ему..." Тарас Бульба - прямой, грубый человек: "...Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава..." "...Здесь Бульба пригнал
Лариса Ученик (118) 3 года назад
описание характера Тарас Бульба - старый запорожский казак: "...Полковник Тарас с полком на засаду..." Тарас - мужчина преклонного возраста: "...преклонные лета..." Тарас Бульба - опытный и умелый полковник. Он всю свою жизнь провел в походах и боях: "...покидал ее для сабли, для товарищей, для бражничества..." (мало жил дома с женой) "...Она видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуху..." "...Тарас Бульба. Все давало ему перевес пред другими: и преклонные лета, и опытность, и уменье двигать своим войском, и сильнейшая всех ненависть к врагам..." "...Тарас полковник, – дай Боже ему побольше веку и чтоб таких полковников было побольше на Украйне!.." Тарас Бульба - зажиточный пан, дворянин, помещик: "...Они, как видно, испугались приезда паничей..." "...Тогда влияние Польши начинало уже оказываться на русском дворянстве..." "...наведывался и в конюшни и в амбары, отобрал слуг, которые должны были завтра с ними ехать..." (у Тараса есть слуги) У Тараса Бульбы есть 2 сына - Остап и Андрий: "...старый Бульба двух сыновей своих..." Тарас Бульба является строгим отцом, он не любит баловать своих сыновей: "...Какая вам нежба? Ваша нежба – чистое поле да добрый конь..." (нежба - то есть нежность) "...Бульба только при выпуске их послал им из табуна своего пару молодых жеребцов..." Тарас Бульба любит простую жизнь без роскоши: "...Многие перенимали уже польские обычаи, заводили роскошь, великолепные прислуги, соколов, ловчих, обеды, дворы. Тарасу было это не по сердцу. Он любил простую жизнь козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов..." Тарас Бульба - довольно образованный казак, хотя и прикидывается неграмотным: "...«Вишь, какой батько! – подумал про себя старший сын, Остап, – все старый, собака, знает, а еще и прикидывается»..." Тарас Бульба не верит в науки и "буквари". При этом он для приличия отдает сыновей учиться в Академию: "...Это все дрянь, чем набивают головы ваши; и академия, и все те книжки, буквари, и философия – все это ка зна що, я плевать на все это!.." Тарас Бульба любит пьянствовать, но при этом никогда не забывает о важных делах: "...Да горелки побольше, не с выдумками горелки, не с изюмом и всякими вытребеньками, а чистой, пенной горелки, чтобы играла и шипела как бешеная..." "...бражничестве, которое почитал тоже одним из главных достоинств рыцаря..." "...и, в прибавку к тому, гулять напропалую, пить и бражничать, как только может один русский, – все это было ему по плечу..." Тарас Бульба - православный христианин. Он защищает православную веру от поляков, татар и других народов: "...Теперь, по обычаю христианскому, нужно перед дорогою всем присесть..." "...он считал себя законным защитником православия... <...> ...бусурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства..." Тарас Бульба не любит сидеть без дела: "...Какого дьявола мне здесь ждать? Чтоб я стал гречкосеем, домоводом, глядеть за овцами да за свиньями да бабиться с женой? Да пропади она: я козак, не хочу!.." "...старый Тарас готовил другую им деятельность. Ему не по душе была такая праздная жизнь – настоящего дела хотел он..." У Тараса Бульбы сильный характер: "...Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы..." Тарас - упрямый человек: "...необходимостью этого была одна упрямая воля..." "...Бульба был упрям страшно..." "...упрямство и досада помешали ему..." Тарас Бульба - прямой, грубый человек: "...Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава..." "...Здесь Бульба пригнал