Президент Эстонии назвал русский "языком оккупационных властей"Как вы относитесь к этому?

Maximyss Мастер (1054), закрыт 12 лет назад
"Когда мы, наконец, обрели независимость, почему язык оккупационной власти должен становиться вторым языком страны?", - риторически спросил Томас Ильвес(президент Эстонии).
Томас Ильвес популярно объяснил, почему русский язык в его стране не будет государственным
Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес в интервью швейцарской газете Der Bund назвал русский "языком оккупационных властей".
Во время интервью журналист вспомнил о современных отношениях Эстонии и России и отметил, что они осложнены тем, что примерно одна четверть населения Эстонии, которая считает русский язык родным, относится "к более низкому экономическому классу".
В ответ Ильвес подчеркнул, что в течение 50 лет русские в Эстонии были привилегированной "нацией господ".
"Теперь, поскольку у них больше нет привилегий, некоторые люди рассматривают это как потерю", - сказал Ильвес.
Президент также ответил на вопрос о том, почему русский в Эстонии не является официальным языком.
"А почему должен быть? Например, мы оккупировали вашу страну, а через 50 лет мы говорим, что вы должны сделать эстонский язык государственным. Оккупационные власти захватывают страну, депортируют сотни тысяч людей в Сибирь и посылают сюда своих людей. И теперь, когда мы, наконец, обрели независимость, должны язык оккупационной власти сделать вторым языком страны? Не задавайте мне смешные вопросы! Мой совет: русские по происхождению должны позаботиться об эстонском гражданстве", - заявил он.
Напомним, ранее категорически против присвоения русскому языку государственного статуса выступил президент Латвии Андрис Берзиньш. "Единственное, что я могу пообещать относительно языка: пока что-то в этом деле будет зависеть от меня, такого не случится. А если случится, то я покину эту должность", - заверил он.
Лучший ответ
sa sa Знаток (270) 12 лет назад
К нам по-разному относятся, так что не удивлен.
sa saЗнаток (270) 12 лет назад
Пошел этот президент в баню.
Остальные ответы
МАРАТ ФЕДОРОВ Мудрец (17302) 12 лет назад
переводит стрелки так же как и путин и ко переводит стрелки на госдеп сша. живем хреново что вам еще сказать?
славянин Оракул (77347) 12 лет назад
по своей сути в 40 году это была оккупация
Suum cuique Искусственный Интеллект (341015) 12 лет назад
В его словах есть правда, но сказано резко.
Леди ОНАССИС !... Мудрец (10651) 12 лет назад
А мы НИКАК к этому не относимся! НАША СТРАНА За СВОЮ ТЫСЯЧЕЛЕТНЮЮ ИСТОРИЮ НИ НА КОГО НЕ НАПАДАЛА! Пусть брешут. . ветер носит.. . У них ментал проамериканский - им бы внешних врагов и козлов отпущения.
автобан Киев- Одесса Мыслитель (7872) 12 лет назад
следите за своим языком с своем рту
MaximyssМастер (1054) 12 лет назад
А это к чему?
Радомир КолывановГуру (3356) 12 лет назад
Пиши уж лучше на родном, тебя один хрен никто не поймёт....
Maximyss Мастер (1054) А зачем мне писать на родном,я пишу без ошибок на русскоязычном сайте.
Радомир Колыванов Гуру (3356) 12 лет назад
Зато чухонцам электричество за 18 копеек киловатт продаём:)) ) Переизбыток у нас....
RECCE Мыслитель (7859) 12 лет назад
а те фашисты были всегда это у них в крови
Русский парень Мудрец (12583) 12 лет назад
Не знаю, предвидел ли "Великий Кормчий" последствия, когда занимался строительством своего социализма, что виноватым за высылки населения будут считать не грузинское мышление коммунистического вождя народов, а русского Ваньку. Теперь мировая гнида зависти к богатствам русской земли имеет право (все понимают, что это сомнительное право) гавкать на все русское. Русский язык, без которого ни Латвии, ни Эстонии, вообще, не прожить, делают объектом преследования. Умишка не достает этим президентам понять, что если они добьются изгнания русского языка, русской культуры, то попрет из них чухня такая, что самим им тошно будет. Даже по латвийским шпротам видно: ушли русские из этого производства и качество шпрот такое, что стыдно за Латвию...
MESSER Мудрец (12440) 12 лет назад
А в чем он собственно не прав? Пора бы и нашим вспомнить что Украина была независимой страной еще 90 лет тому назад, пока ее не оккупировала советская россия...
Марк ЕкимовИскусственный Интеллект (159317) 12 лет назад
Оккупировали её германцы. Оккупант только один - или русские, или германцы. Дурья твоя голова, когда ты это поймёшь?
MESSER Мудрец (12440) дурья твоя голова, учи историю - УНР (Украинская Народная Республика) была признана многими странами включительно и советами пока ваш ленин не догнал что "советской россии" не бывать без украинского хлеба и угля (у него же и труд есть по данному вопросу) тогда и повалили красножопые на Киев... Подобное в то же время хотели проделать и с Финляндией да вот только отсосали...
Бродяга Искусственный Интеллект (106334) 12 лет назад
Просто карлик мечтает стать Наполеоном.
Марк Екимов Искусственный Интеллект (159317) 12 лет назад
Старый придурок Ильвес окончательно спятил. Может, ещё немецкий объявит "языком освободителей и истинных арийцев"?