Вопрос по биологии. Что такое: -Гомозиготный генотип -это... -Гетерозиготный генотип -это...

Наталия Диамант Ученик (63), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Дарья Попова Мудрец (12276) 12 лет назад
гомозиготный - это когда в соответствующих локусах гомологичных хромосом находятся одинаковые аллели генов, например, АА или аа
гетерозиготный - когда соответственно, разные аллели генов - Аа
Остальные ответы
Борисовна Просветленный (48768) 12 лет назад
Обычно о генотипе говорят в контексте определенного гена, у полиплоидных особей он обозначает комбинацию аллелей данного гена (см. гомозигота АА или аа, гетерозигота Аа) .

Гомозиго́та (др. -греч. ὅμοιος — подобный, похожий, равный; ζυγωτός — спаренный, удвоенный) — диплоидный организм или клетка, несущий идентичные аллели в гомологичных хромосомах.

Грегором Менделем впервые был установлен факт, свидетельствующий о том, что растения, сходные по внешнему виду, могут резко отличаться по наследственным свойствам. Особи, не дающие расщепления в следующем поколении, получили название гомозиготных. Особи, в потомстве у которых обнаруживается расщепление признаков, назвали гетерозиготными.

ге́терозиго́тными называют диплоидные или полиплоидные ядра, клетки или многоклеточные организмы, копии генов которых в гомологичных хромосомах представлены разными аллелями. Когда говорят, что данный организм гетерозиготен (или гетерозиготен по гену X), это означает, что копии генов (или данного гена) в каждой из гомологичных хромосом несколько отличаются друг от друга.
Источник: википедия