что называется причастием? что такое действительное причастие? С помощью каких суффиксов образуется?

Ленок Ученик (173), закрыт 8 лет назад
Что такое страдательное причастие? с помощью каких суффиксов образуется? Что такое причастный оборот? Как он выделяется на письме? А как в устной речи?
Лучший ответ
**Anastaсia ** Ученик (221) 12 лет назад
Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию. Действительные причастия обозначают признак того предмета, который сам производит действие. -ущ- (-ющ-), если причастия образованы от глаголов I спряжения: бор-ющ-ийся (борются) , клокоч-ущ-ий (клокочут) , колыш-ущ-ийся (колышутся) , мел-ющ-ий (мелют) , пол-ющ-ий (полют) , стел-ющ-ийся (стелются) , та-ющ-ий (тают) .
-ащ- (-ящ-), если причастия образованы от глаголов II спряжения: дыш-ащ-ий (дышат) , жал-ящ-ий (жалят) , завис-ящ-ий (зависят) , кле-ящ-ий (клеят) , мол-ящ-ий (молят) , хвал-ящ-ий (хвалят) . Причастный оборот - причастие с зависимым словом . На письме выделяется запятыми, в устной речи - интонацией
Остальные ответы
незнакомка Мудрец (13318) 12 лет назад
Это часть речи, образованная от глагола и прилагательного. Обозначает признак по действию : смотрящий (какой? что делающий? ) Человек, делающий свою работу хорошо, получает от этого наслаждение (делающий свою работу хорошо- прич. оборот, т. е. причастие с зависимыми словами). Страдательное причастие- испытывающее на себе действие: съеденный мамой пирожок, поломанный мальчиком стул... На письме причастный оборот выделяется запятыми, если стоит в середине предложения ( с двух сторон), если стоит после определяемого слова (стул, поломанный мальчиком). В устной речи - короткой паузой . Суффиксы: АЩ. ЯЩ, УЩ, ЮЩ. ИМ, ЕМ,, Ом. НН, ЕНН, Т, ВШ, Ш.
Конечно, это короткое сообщение по интересующему тебя вопросу.
александра новикова Знаток (400) 8 лет назад
Причастие - особая форма глагола обозначаеющий признак по действию
мария алиева Ученик (104) 8 лет назад
причастие то особая форма глагола которая обозначает признак предмета по дейсвию и отвечают на вопрос какой какая какое какие, Например подстриженные кусты
DIAVOLO in CORPO Знаток (288) 7 лет назад
причастие особая форма глагола обозначающий признак по действию
Алексей шакун Ученик (111) 6 лет назад
Действительные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени при помощи суффиксов -ущ- (-ющ-)