Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло слово ПЕНАЛЬТИ?

Никита Иванович Мыслитель (9118), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nick_Sanchez Высший разум (125153) 16 лет назад
Пенальти введён в британском футболе с сезона 1891/1892. Парадоксальным образом пенальти, который считается кошмаром вратарей, придумал в 1890 году вратарь — Вильям Маккрам из Милфорда, Северная Ирландия. Первоначально пенальти пробивался с любой точки на линии, расположенной в 12 ярдах от линии ворот.

До 50-х годов правила футбола не запрещали вратарю после судейского свистка, разрещающего пробивать пенальти, двигаться не только вдоль линии ворот, но и в других направлениях, в том числе навстречу бьющему.
Остальные ответы
Ivan Panfilov Мастер (1297) 16 лет назад
Наказание в переводе
ZyXEL Гений (51657) 16 лет назад
Наказание по англ.