Капитанская дочка Пушкин. Вопросы !!!

ыыыыыы ыыыыыы Ученик (136), закрыт 12 лет назад
Да я знаю что я ленивая ж*** но все равно помощь нужна :D

Не надо на все сразу отвечать :( ну конечно если хотите то можете и на все :) ну хоть что знаете :(

1."Как прошел первый самостоятельный день Петра Гринева"
2."Какую роль (образ) играет Савельич.
3."Как выглядит белорусская крепость"
4."Как относился Петр Гринев к Маше Мироновой"
5."Круг занятий" ну тип что он там делал все это время :)
6."Что я понял о Швабрине" какой он человек и какие у него поступки
7."С какой интонацией рассказывает Пушкин" 1-6 глава.
8."Что хорошего и плохого вынес Петр Гринев из детских и отроческих лет"

Ну и еще подобрать пару цитат которые вы запомнили из 1-6 глав.

За ранее спасибо :)
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2366976) 12 лет назад
«Образ Петра Гринёва в повести Капитанская дочка»

Петр Андреевич Гринев – главный герой повести. Сын отставного военного, простого, но честного человека, ставящего честь превыше всего. Воспитывает героя крепостной Савельич, учит — мосье Бопре. До 16 лет Петр жил недорослем, гоняя голубей
Его отец не может реализовать себя. Я думаю, так Пушкин наводит читателя к мысли, что и Петр Андреевич мог бы прожить жизнь самую обыденную, если бы не отцовская воля. В течении всей повести Петр меняется, из безумного мальчишки превращается сначала в утверждающего независимость юношу, а затем мужественный и стойкий взрослый человек.
В 16 лет он отправляет его с Савеличем в Белогорскую крепость, скорее больше похожую на деревушку, что бы тот «понюхал пороху» . В крепости Петруша влюбляется в Машу Миронову, что сыграло немаловажное значение в формировании его характера. Гринёв не просто влюбился, а был готов взять всю ответственность за любимую. Когда он попадает в осаду правительственных войск, он отправляет Машу к своим родителям. Когда его возлюбленная осталась сиротой, Петр рискнул своей жизнью и честью, которая для него важнее. Доказал он это при взятии Белогорской крепости, когда, отказался от присяги Пугачёву и любых компромиссов с ним, предпочитая смерть малейшему отступлению от велений долга и чести. Оказавшись в этой критической ситуации, Гринёв стремительно изменяется, вырастает духовно и нравственно.
После встречи с Емельяном в Белогорской крепости Гринев становится более решительным и смелым. Петр все же молод, поэтому по легкомыслию не задумывается, как его поведение оценивается со стороны, когда они принимает помощь Пугачева в освобождении Марьи Петровны. Ради своей любви он просит генерала дать ему пятьдесят солдат и разрешение освободить захваченную крепость. Получив отказ, молодой человек не впадает в отчаяние, а решительно отправляется в пугачевское логово.

«Образ Алексея Швабрина в повести Капитанская дочка»

Швабрин Алексей Иванович – дворянин, антипод Гринева в повести.
Швабрин смугл, нехорош собою, оживлен. Он служит в Белогорской крепости пятый год. Сюда переведен за «смертоубийство» (на дуэли заколол поручика) . Отличается насмешливостью и даже презрительностью (во время первой встречи с Гриневым он очень насмешливо описывает всех обитателей крепости) .
Герой очень умен. Несомненно, он образованнее Гринева. Швабрин ухаживал за Машей Мироновой, но получил отказ. Не простив ей этого, он, мстя девушке, распускает о ней грязные слухи (рекомендует Гриневу подарить ей не стихотворение, а серьги: «знаю по опыту ее нрав и обычай» , отзывается о Маше, как о последней дурочке и т. д. ) Все это говорит о духовном бесчестии героя. Во время дуэли с Гриневым, который защищал честь любимой им Маши, Швабрин. наносит удар в спину (когда противник оглядывается на зов слуги) . Затем читатель подозревает Алесей в тайном доносе родителям Гринева о дуэли. Из-за этого отец запрещает Гриневу брак с Машей. Полная утрата представлений о чести приводит Швабрина к измене. Он переходит на сторону Пугачева и там становится одним из командиров. Пользуясь своей властью, Швабрин пытается склонить к союзу Машу, держа ее у себя в плену. Но, когда Пугачев, узнав об этом, хочет наказать Алексея, тот валяется у него в ногах. Подлость героя оборачивается его позором. В конце повести, попав в плен к правительственным войскам, Швабрин доносит на Гринева. Он утверждает, тот тоже перешел на сторону Пугачева. То есть в своей подлости этот герой доходит до конца.
Остальные ответы
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 12 лет назад
КРЕПОСТЬ Ведь влюбленному гордиться \ Менее всего годится, \ Даже если крепость нрава \ И дает на это право. Ян Кохановский. Перевод Л. Мартынова Песня XXI
КРЕПОСТЬ Кто крепок, на бога уповая, \ той недвижим смотрит на вся злая; \ Ему ни в народе мятеж бедный, \ ни страшен мучитель зверовидный, \ Не страшен из облак гром парящий, \ ниже ветр, от южных стран шумящий. Феофан Прокопович 17.. КТО КРЕПОК, НА БОГА УПОВАЯ
КРЕПОСТЬ Сложи мне костер, надежнее, чем острог, \ сколоченный на морозе январским днем. \ За такой урожай государь не берет оброк, \ здесь крепость моя и дом. Вадим Месяц «Урал» 2008, №12 Павлин
КРЕПОСТЬ Ты вливаешь в меня снова крепость свою, \ Снова крови твоей я достойна: \ Словно дуб вековой, я как прежде стою, \ Под грозой и горда и спокойна. АДА НЕГРИ. Перевод Вл. Шулятикова по изданию 1900 г. К матери
КРЕПОСТЬ Эта крепость — мой дом, \За окном — фонари, \Магазин за углом.. . \От зари до зари \Бьется ветер в стекло, \Словно хочет сказать: \— Собери барахло \И в дорогу опять! Татьяна Варфоломеева 2002 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 Эта крепость — мой дом,
КРЕПОСТЬ 99 Видно, помогла мне в добром деле \та сторонка с дымкой голубой \тем, что наделила с колыбели \крепкой костью, крепкой головой. Борис Ручьев 1945-56 Из цикла “КРАСНОЕ СОЛНЫШКО” На рассвете, проходя к забою,
КРЕПОСТЬ XIX.\ Крепость Нисен не подвергнется нападению, \ [Но] будет побеждена блестящим металлом, \ Это происшествие долго будет обсуждаться, \ Для горожан иностранное будет пугалом\ /Горожанам странное пугало/. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ VII
КРЕПОСТЬ XXV.\ Иностранная гвардия /охрана/ предаст крепость, \ Надежда и огорчение /тень/ посте высокого брака. \ Гвардия /охрана/ сильно обманута, захвачена в спешке, \ На Луаре, Соне, Роне, Гаре - всюду смертельные оскорбления. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ II
КРЕПОСТЬ Вспомним! На недели стиснув зубы, \Жили в пору непокорных вьюг \Крепче знаменитых лесорубов, \Ласковее ласковых подруг. Борис Ручьев 1934 Из цикла “ОТКРЫТИЕ МИРА” Биография песни
КРЕПОСТЬ Если ж часом вспомним самых милых, \спать не в силах и молчать не в силах, \будто спиртом память оглуша, \вслух назло смеемся и злословим \над лукавым, слабым тем сословьем, \крепость чья не стоит ни гроша. Борис Ручьев 1945-56 Из цикла “КРАСНОЕ СОЛНЫШКО” Под полярным, вечно хмурым небом
КРЕПОСТЬ И из чёрных этих капель Вышло мягкое железо; Где же белые упали - Сталь упругая явилась; А из красных капель вышло Лишь некрепкое железо. Так недолго продолжалось, Вот железо захотело Брата старшего увидеть, Завести с огнём знакомство. Но огонь бушует страшно И растет с ужасной силой, Сжечь несчастного он хочет, Брата младшего — железо. Но железо убегает И спасается поспешно От огня, от рук ужасных, От его злодейской пасти. И бежит оно далеко, Для себя защиты ищет В зыбких топях и болотах И в потоках быстротечных, На хребте болот обширных И в обрывах гор высоких, Где несут лебедки яйца, Где сидят на яйцах гуси. КАЛЕВАЛА. Перевод Л. П. Бельского Руна девятая
КРЕПОСТЬ И старой крепости тосклив угрюмый вид, \И молодых солдат невесел шаг тяжелый, \И гулкий барабан встревоженно гудит, \Как улей, где в тоске больные бьются пчелы. ЖОРЖ РОДЕНБАХ. Перевод М. Ваксмахера Воскресный бледен день
КРЕПОСТЬ Фердинанд ей отвечает: \ "Я даю тебе Замору, \ Крепость, твердую стенами, \ С нею вместе и вассалов \ Для защиты и услуги. Василий Жуковский 1831 СИД
Крепость, данная селу, \сообщается всему, что лежит в его тарелке, \побуждает к пилке дров, \ублажению коров и игре с детьми в горелки. Михаил Поздняев Из книги "БЕЛЫЙ ТОПОЛЬ" 1984 Вторые Дальневосточные стансы
КРЕПЫШ Сима чистый, \ чище мыла. \