Почему "коней на переправе не меняют"???

Дмитрий Гуру (4184), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
"Коней на переправе не меняют!" , так утверждали!
В решающий для дела момент не меняют ни планы, ни людей - Так объясняли!

Однако , есть другие мнения:

Коней на переправе не меняют, но строго на конкурсной основе.
Коней на переправе не меняют. Их пристреливают.
Коней на переправе не меняют, пока они не начинают мутить воду.
Коней на переправе не меняют. А вот после... )))
Коней на переправе не меняют, а едят. (из мудрости кочевников)
Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно и менять. (с) Александр Лебедь
Полцарства за коня на переправе!
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (857) 16 лет назад
"Старый друг лучше новых двух")
Лора Лисихина Просветленный (28904) 16 лет назад
потому что не получится... на ходу попробуй перескачить с одного коня на другого... и где ты его тИльки возьмёшь?!
Белова Мыслитель (8805) 16 лет назад
в решающий для дела момент не меняют ни планы, ни людей.
Владимир Кармазинов Просветленный (33442) 16 лет назад
есть ещё пословица - "Впряглась собака в колесо пищи но вези", актуальная тема. тема предательства и верности.
Н. В. Гуру (4060) 16 лет назад
Потому-что переправа - это очень ответственно. Ты уже знаешь все закидоны своей лошади, а если сменишь, можешь не успеть во время отреагировать. У каждой лошади свои "тараканы", уж поверь мне. Я работала на ипподроме.
Ludmilla Kim Просветленный (25377) 16 лет назад
Потому что ситуация экстремальная, некогда "притираться" к неизвестным...
Но некоторые чихают на эту мудрость. Я, например, в смутное Ельциновское время затеяла развод, раздел и переезд. С двумя маленькими детьми. Потеряла в три раза больше, чем бы в другое время. Ну ладно, выкарабкалась.
Shanny Мыслитель (7152) 16 лет назад
Да просто нет там обменного пункта
Соколова Надежда Просветленный (22494) 16 лет назад
Да на самом деле эта пословица актуализирована не на коней, а именно на переправу...
Просто переправы обычно устроены где? правильно, в самых узких местах реки.А там обычно стремительные течения, даже при очень незначительной глубине.Смысл пословицы в том, что пока меняешь коней, у тебя телегу (карету) утащит течением...будешь потом из омута доставать...
А Unesco замечательную подборку привела!
Народу русскому предела не поставлено...