Блог самоконтроля и взаимного контроля. - По географии 10 класс.

Дарья Ученик (133), закрыт 10 лет назад
Вопросы:
1) В чем заключается сходство и различие между понятиями "природа" и "географическая среда"?
2) Почему по ресурсообеспеченности нельзя судить только по размерам запасов?
3) В чем заключается изменения, происходящие в структуре мирового земельного фонда?
4) В чем заключаются причины обострения водной проблемы человечества?
5) Каковы отрицательные последствия выпадения кислотных дождей?
6) Почему для решения экономических проблем необходимо международное сотрудничество?
Лучший ответ
Kristyshk@ ) ) Ученик (238) 12 лет назад
1)Сходства - объединяют разнотипные элементы и их взаимодействия.
Различия: природа характеризуется всеобщностью, геогр. среда - ограниченностью (хотя бы в рамках Земли) ; природа - термин самодостаточный, а геогр. среда в использовании требует ещё один объект взаимодействия, например, "Геогр. среда благоприятствует строительству лыжных трасс", "Неблагоприятная геогр. среда ...(подразумевается неблагополучная кому-то или для чего-то в каком-то отношении, например, для проживания людей из-за недостатка воды) ".

2)Ресурсообеспеченность - соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования.
Ресурсообеспеченность выражается либо числом лет, на которое должно хватить данного ресурса, либо запасами из расчета на душу населения.

3)Проблема заключается в том, что антропологическое воздействие (воздействие человека) на почвенный покров оказалось наиболее губительным по своим масштабам и последствиям.
В результате хищнического использования земельных ресурсов в мире остается все меньше и меньше свободной для распашки почвы, и это притом, что население Земли продолжает быстро увеличиваться. Человечество уже потеряло около 2 млрд. га некогда плодородных земель, превратив их в пустыни и так называемые "бедленды" (непригодные для земледелия территории) .

4)Запасы пресной воды на планете ограничены, и существует мнение, что в не самом далёком будущем воды не хватит на всё человечество.

5)1. уничтожение растительности
2. вследствие этого вымирание травоядных животных, ей питающихся - грызунов мелких, за ними более крупных и так далее по цепочке. Ну крупные допустим уйдут в другие территории, не вымрут
3. Эрозия почвы из-за того, что уничтожена растительность, и корневые системы растений больше не связывают почву и не защищают её от выветривания
4. непригодность почвы для сельскохозяйственной деятельности и животноводства
5. из-за уничтожения зелёной растительности данная территория перестаёт вырабатывать кислород, поглощая углекислый газ

6)Потому что если бы не было международного урегулирования экологических проблем, США хоронили бы свои ядерные отходы, где попало за пределами своей страны. Им-то хорошо. А вот остальным странам не очень. Естественно, США - это только пример. Можно придумать ещё кучу ситуаций, когда международное сообщество тормозит инициативу какой-либо одной страны именно из-за того, что в результате действия хорошо будет только стране-инициатору.