А вот как определить, что кожаное изделие - качественное? Ведь марка производителя не всегда бывает подлинной.

©Саюри Высший разум (109104), закрыт 17 лет назад
какими способами это можно проверить ?
==================================
Дополнен 17 лет назад
молния Профи (707) == спасибо огромное!!
Дополнен 17 лет назад
я только про зажигалку и знала... но иногда и она подводила((
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (15555) 17 лет назад
В 90-е годы, когда массово стали везти всякую кожу, продавцы на рынках показывали покупателям настоящесть кожи зажигалками - горячий огонёк водили вдоль изделия. Если оно не теряло вида (не плавилось), то кожа являлась настоящей.

КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ КАЧЕСТВО КОЖИ?

Насколько качественный предлагаемый вам продукт, будь то готовое изделие или лоскут кожи, из которого вы собирайтесь сшить вещь, можно проверить непосредственно на месте покупки.
Для этого необходимо знать некоторые свойства кожи:
- кожа должна быть плотной, независимо от толщины и мягкости.
- кожа должна быть пластичной, при изгибах она должна принимать форму, гнуться, а не "стоять камнем".
- проверяйте лицевую сторону изделия, при воздействии на поверхность (слегка поскребите ногтем) кожа не должна отшелушиваться.
- качественная кожа должна принимать первоначальную форму, для проверки этого следует вытянуть край изделия и распрямить, никаких следов оставаться не должно.
- прверим, насколько стойкий краситель был применен при выделке. Для этого немного смочите какой-нибудь белый подручный материал (лучше вату) и проведите по лицевой поверхности – следов краски оставаться не должно, в противном случае во время носки изделие будет подкрашивать вашу одежду.
- самое время обратить внимание на внутреннюю сторону материала (мездра). Она должна быть однотонной. Не допускайте прокраса пятнами. По толщине прокрас должен быть равномерным. Может быть такое, что низ и лицевая сторона прокрашены, а середина – белая. Если поцарапать такую кожу, то откроется белый, не прокрашенный слой.
Остальные ответы
маленькая выдУМкА Высший разум (106693) 17 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] нашла только ГОСТы на одежду из кожи. общие технические условия
так же можно обратить внимание на то, что иной раз детали изделий кроятся и сшиваются, как попало, и не соответствуют даже тем некачественным лекалам, которые имеются в распоряжении. Это сразу же бросается в глаза. В любой одежде из меха и кожи есть симметричные детали, которые всегда должны быть одинаковыми. По этой причине в изделии нарушается баланс, оно плохо сидит на фигуре и имеет нелепый внешний вид.
Источник: спасибо за интересный вопрос