Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда была выпущена первая пачка сигарет?

Пользователь удален Профи (652), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Родина табака – Америка. Местные аборигены курили там начиная с I века до н. э. В конце XV века сразу после открытия Колумбом Америки табак завезли в Европу. Он продавался там как лекарство «от всего» – как успокаивающее, снимающее головную боль и усталость. В XVI веке табак «заразил» всю Европу, иногда им рассчитывались друг с другом как деньгами.
В XIX веке появились спички, а некий владелец табачной лавочки в Лондоне Филипп Моррис первым начинает выпускать сигареты. В середине позапрошлого века он торговал табаком и сигарами на лондонской Бонд-стрит и случайно заметил британского офицера, очевидно, только что вернувшегося с Крымского фронта, идущего по улице с сигаретой во рту. Моррису понравилась идея заворачивать табак не в табачный лист, а в бумагу. Он называл этот способ «без выкрутасов и излишеств». В 1854 году в его лавке появились первые сигареты – Philip Morris. Они производились на заказ на одной из лондонских фабрик.
А в 1924 году появляются первые сигареты для женщин Marlboro (в 50-е годы они переориентируются на мужчин, а в 70-е становятся самыми востребованными сигаретами в мире).
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (15555) 16 лет назад
Говорят, историю развития любой отрасли потребительских товаров можно проследить по истории развития соответствующей упаковки: шоколад – по оберткам, алкоголь – по бочкам и бутылкам, а табак – по пачкам. История табачной упаковки началась, конечно, не с пачки. Индейцы курили табак, завернутый в кукурузный лист или набитый в трубку с каменной чашкой. В Европе первые курильщики пользовались именно трубками. Причем нередко глиняная трубка была просто приложением (и упаковкой) к порции табака, который стоил существенно дороже изделий из глины. В середине XIX века в ходе Крымской войны, как полагают историки, кому-то пришла в голову счастливая мысль завернуть табак в клочок тонкой бумаги. Так родилась сигарета и началась новая эпоха в табачном деле. В России эта идея трансформировалась в создание папиросы – специфически русского продукта, кстати, весьма интенсивно экспортируемого в Европу второй половины XIX века, особенно в Германию. Папироса – это не просто табак в бумаге, это довольно сложная конструкция, включающая не только курительную часть из тончайшей бумаги, заполненной порцией табака, но и мундштук из более плотной бумаги, а иногда внутри помещался и квази-фильтр из ваты. Прежде чем такая конструкция получила свою машину для промышленного производства, русским инженерам пришлось решить немало технических проблем. По другому пути пошли в Западной Европе: не усложняя все, как русские, они быстро наладили массовое производство именно сигарет: табак плюс бумага. Поначалу сигареты «вертели» сами торговцы, некоторые из них позднее весьма преуспели в табачном деле – например, мистер Филип Моррис с улицы Бонд, что в Лондоне. Отпускали они свои сигареты и поштучно и «оптом» , насыпая в корзинку покупателю. Кто-то придумал перетягивать дюжину или две ленточкой, а затем и заворачивать эту конструкцию в бумагу, как кусок колбасы или сыра. В Индии до сих пор так упаковывают «биди» – местную разновидность сигарет особой конструкции.

В том же Лондоне начали применять картонные коробки для упаковки сигарет из наиболее дорогих табаков. Сделать картонную коробку стоило поначалу недешево, и для массовых сортов сигарет такой вариант не подходил. Но лесобумажная отрасль развивалась стремительно, мир входил в индустриальную эпоху, постепенно все больше работ на себя брали машины. Массовое производство набирало темп. Табачная отрасль всегда была в самом авангарде технологий и новых промышленных разработок, применяя все новшества к своей продукции. Конечно, сигары и по сей день кое-где пакуют в коробки, склеенные вручную на той же фабрике, где скручивают сигары, но в наши дни это скорее специальный маркетинговый ход, чем производственная необходимость. Впрочем, история сигарной упаковки – это тема отдельной статьи.

В начале прошлого века практически все виды сигарет стали продаваться в картонных или жестяных коробках, но процесс укладки в них сигарет не был еще механизирован, рождение машиностроительных гигантов, обеспечивающих ныне все разнообразие табачной упаковки и ведущих интенсивные исследования для создания упаковки завтрашнего дня, было еще впереди…

На протяжении XX века сигареты упаковывались большей частью в «мягкие» бумажные или «твердые» картонные пачки. Усложнился весь упаковочный комплект. Для лучшей сохранности табака появилась фольга внутри пачки и полипропиленовая пленка снаружи. В случае мягкой упаковки бумаге осталась не столько защитная функция, сколько функция информационно-рекламная: на ней печаталось название и логотип марки, потребительская и требуемая по закону информация. Во всем мире и сегодня многие традиционные марки упакованы в мягкую пачку, а с учетом китайского рынка, не исключено, что сигарет в мягкой пачке в мире продается все еще больше, чем любых других упаковок. Однако мягкая пачка оставляет мало простора для инновационного творчества, но картонная нас еще удивит.