как отличить нержавеющую сталь от обычной?

Троля-ляля Гуру (3878), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Андрей Гуру (4408) 12 лет назад
Немагнитная нержавейка - это когда легирующих компонентов больше 20% примерно (другое фазовое состояние сплава) . Например сталь Х18Н9(10)Т немагнитна. Но это высоколегированная сталь, на грани сплава. Стали Х12Н**** могут быть как магнитными, так и нет- это зависит от термообработки (назначения) . Стали с содержанием хрома и никеля менее 5-6% магнитны, но их можно назвать нержавеющими лишь в определенных условиях. Для того, чтобы отличить нержавейку от простой стали Ст3 (обычный профиль - уголок, тавр, труба) :
1) проверить магнитом - если полностью немагнитна, то это как минимум Х18*****, 100% нержавейка. Если магнитится слабо (заметно слабее заведомо нелегированной стали - полезно иметь образец для сравнения) , то это сталь среднего легирования - Х12******, если магнитится - то см. пункт 2.
2) проверить цвет на отсвет (отражение) - если есть цветные разводы (в основном синевато-желтого оттенка) , то это нержавейка среднего легирования - ясное дело, поверхность должна быть чистой и гладкой. Если разницы по цвету между образцом и эталоном для сравнения почти нет, то это сталь малого легирования.
3) Если на поверхности есть рыхлая ржавчина в виде легко отваливающихся чешуек или при трении остается рыжий налет на руках - это обычная сталь. Если ржавчина в виде плотной пленки и не оставляет следолв на руках - сталь малого легирования.
Также можно иначе проверить - капнуть на очищенную до металла поверхность каплю водопроводной воды. Если после высыхания остался ржавый след - сталь обычная. Если нет - капнуть в другое место соленой водой. Если след остался - сталь малого легирования, если нет - сталь Х12**** или более высокого легирования - там уже можно магнитом уточнить, если полностью немагнитна - легирование высокое, если слабо, но магнитится - среднее.
Остальные ответы
Макс Знаток (416) 12 лет назад
берешь магнитик и прислоняешь к металлу. если магнитится значит ржавеющая, если нет - нержавейка)
РинатПрофи (512) 9 лет назад
ага у стиральных машин барабан из нержавейки а магнит прилипает))
Волк Волков Гуру (2787) 12 лет назад
нержавейка не магнитится магнитом и не ржавеет под воздействием воды
.Степан . Мастер (1595) 12 лет назад
Устойчивость к коррозии
Влад Мудрец (17760) 12 лет назад
Магнит надо приложить. нержавейка немагнитна!
ПсевднонимПрофи (865) 1 год назад
имбецил.
Владимир Просветленный (30146) 12 лет назад
Магнит-не критерий.
Многие нержавеющие стали магнитятся.
Отличить можно только имея определённый опыт.
Троля-ляляГуру (3878) 12 лет назад
какой? как проверить говорят что корпус изделия из нержавейки, а он магнитится , и цена высокая именно потому нержавейка, что может проверить истинность что это действительно нержавеющая сталь? или только методом проб и ошибок?
Владимир Просветленный (30146) Если есть время-намочить и подождать дня два. Или попросить посмотреть опытного человека. Объяснить "на пальцах" невозможно, но "на глаз" и на ощупь нержавейку можно определить с вероятностью 99,9 %.
Warlaam Ученик (159) 8 лет назад
У меня нож из нержавейки висит на магните
Дмиркур тргууУченик (105) 7 лет назад
У меня тож
Дима Воеводский Ученик (185) 7 лет назад
болгаркой определить легко аустенитовые искры летят прямо а обычный металл по бокам магнит не показатель
Дима ВоеводскийУченик (185) 7 лет назад
все зависит от компонента легирующих элементов хром никель где то больше где то меньше
asd asdУченик (119) 7 лет назад
а не легче взять кусочек обычного магнита который есть в каждом доме и проверить если магнитится то обычная если нет то нержавейка
андрей березин Ученик (199) 7 лет назад
почему тогда к мойке прислоняю магнит. он приклеился. она же нержавейка
Алексей Асонов Ученик (163) 7 лет назад
К сожалению, сейчас большинство деталей из нержавеющей стали магнитится. Или точнее сказать магнит "липнет", но потом отстает. Поэтому нельзя полагаться только лишь на один магнит. Если интересно, то вы можете почитать много полезных статей в разделе "справочник" на сайте http://aisi304.pro/
алексей анушин Профи (586) 5 лет назад
Нержавеющие стали, в зависимости от содержания никеля, хрома, марганца, молибдена, титана, ниобия, серы и др. примесей в процентном отношении могут как магнитится, слабо магнитится или вообще не магнитится. Есть однако, чудесные стали, которые не магнитятся вообще, но ржавеют почище черных металлов. Не режутся газовыми резаками, крайне трудны в точении, сверлении, фрезеровании и прочей мехобработке. Это военные и судостроительные маломагнитные стали марок юз и др.. Очень дорогие но на лом их не принимают.... На лом принимают только не магнитные нержавеющие стали. Все остальные -по цене черного металла.
Отдел продаж 5С Ученик (120) 4 года назад
Нельзя сказать однозначно, магнитится нержавейка, или нет, зависит от многих факторов, химического состава в первую очередь. Или вот ещё пример труба нержавеющая не магнитится, но если из этой трубы гост 9941 делают отводы, сильно нагревая ее, то они уже магнитятся. Про такую трубу говорю http://tovtrub.ru/catalog/truby-gost-9941/