Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялись названия месяцев?

Пользователь удален Мастер (1908), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5969) 16 лет назад
Январь назван в честь двуликого Януса, божества времени, начала и конца, январь был месяцем перелома зимы к лету. Март - в честь бога войны Марса, маю дала имя “способствующая росту, произрастанию” богиня Майя, название июня произошло от имени римской богини Юноны (правда, есть мнение, что июнь обязан своим именем консулу Юнию)… Июль “окрестили” в честь появившегося в этот месяц на свет Юлия Цезаря, а август “унаследовал” титул Октавиана Августа - “величественного”, как мы сказали бы по-русски – августейшего. Но не только божества и богоподобные правители дали имена месяцам. Апрель в Древнем Риме, как и сейчас, был очень теплым, в это время можно было греться и даже загорать на солнышке, вот от глагола “греться” – “apricari” – название месяца и произошло. В общем, был у римлян апрель “бокогреем”, а не февраль, как у русских. А февраль обязан своим названием “februa” – очистительным жертвам, которые приносились римлянами богам в конце каждого года. Февраль-то и был в Древнем Риме последним месяцем в году. Этим и объясняется то, что сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь, по происхождению своих названий – седьмой, восьмой, девятый и десятый месяцы, у нас в календаре занимают совсем другие места…
Источник: гугль
Остальные ответы
Анюсик Гуру (4610) 16 лет назад
Январь – этот месяц назван в честь почитаемого в Риме бога времени, покровителя путешественников и моряков Януса.

Февраль – в середине этого месяца римляне справляли большой праздник – День очищения от всех грехов и плохих поступков. Этот праздник они называли "Диес Фебрутус", а потом и весь месяц стали называть в честь этого праздника "фебруарис", а по-русски – "февраль".

Март – римляне называли этот месяц "мартус" в честь римского бога войны Марса.

Апрель – по латыни "априкус" значит "согретый солнцем", а "априре" значит "открывать", "расцветать".

Май – назван в честь богини весны и гор, богини плодородия Майи.

Июнь – назван римлянами "юниусом" в честь богини Юноны, жены владыки неба Юпитера.

Июль – назван в честь римского полководца и императора Юлия Цезаря.

Август – назван в честь другого императора, Октавиана Августа.

Сентябрь – название произошло от латинского слова "септембер", что означает "седьмой". Римляне начинали считать месяцы не с января, как это делаем сейчас мы, а с марта. Поэтому номера месяцев у них были не такие, как у нас.

Октябрь – название произошло от латинского слова "октобер", что означает "восьмой".

Ноябрь – название произошло от латинского слова "новембер", что означает "девятый".

Декабрь – название произошло от латинского слова "децембер", что означает "десятый".

Петр Петрович Мастер (1230) 16 лет назад
Они все достались нам в наследство от Римской империи.
Vladimir E Мудрец (15715) 16 лет назад
Из сказки 12 месяцев.