Что означает слово - АЛИТЕТ? Кто подскажет?

Крюков Сергей Просветленный (21953), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349386) 12 лет назад
Алитет - имя чукчи в книге Тихона Семушкина "Алитет уходит в горы" Отрицательный персонаж.
Остальные ответы
Юрий Максимов Оракул (74605) 12 лет назад
Имя чукотского богача из книги Семушкина.
Книга "Алитет уходит в горы".
Из названия родилась пословица: работа не Алитет - в горы не уйдёт.
Когда в стойбище пришли большевики и стали наводить свои порядки, американцы вынуждены были бежать, и их соратник, местный богач-чукча Алитет, оставшись без поддержки, тоже покинул стойбище и ушел в горы :)
Борис Н.Ерошкин Оракул (76389) 12 лет назад
Немтушкин, Алитет Николаевич-писатель.
Лео Гуру (4780) 12 лет назад
хм. . имя местного богача из фильма «Алитет уходит в горы» , хлебопекарное ЗАО «Алитет» , турагентство есть одноименное.. . как слово самостоятельное - неизвестно более ничего...
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177284) 12 лет назад
В детстве мне очень нравилась эта книга. Отрицательный персонаж, Алитет, уходит в горы-советская власть разрушила всю жизнь дикаря-предпринимателя, его бросила жена, он разорился. Но остальные чукчи приняли советскую власть и зажили счастливо на советском севере.
✨ Ольга ???? ✨???? Ученик (141) 2 года назад
Алитет-чукотский кулак, который держал всю округу в ежовых рукавицах.