какая проблема в этом тексте подскажите пожалуйста

Купидон в сланцах Профи (518), закрыт 11 лет назад
Говорят, красиво жить не запретишь. Но ведь жить красиво – вовсе не обязательно шляться по ресторанам и греть бледные телеса где-нибудь поближе к экватору. Желательно видеть красоту каждый день в собственном доме. Мы желаем. Ради красоты идем на денежные жертвы: покупаем французские обои или турецкий ковер. Вешаем под потолком чешскую люстру. Привозим из турпоездки фарфоровую пастушку и ставим на комод. И правильно делаем. Имеем право. А иногда даже возможность. Но вот что огорчительно: во имя новой красоты мы слишком часто выкидываем из дома то старье, которое через тричетыре десятка лет станет уже не рухлядью, а вещью в стиле ретро. Что я имею в виду? У обжитой квартиры, как у родного города, всегда есть возраст, и глаз его сразу с радостью улавливает. И увидев дома у приятеля керосиновую лампу, медный самовар или примус, мы восхищенно причмокиваем: – Ишь ты! Где достал? А он не доставал – он нашел на свалке. Мы, к сожалению, стареем довольно быстро – не так уж долог человеческий век. Но нас окружает множество вещей, которые старятся еще быстрее нас. Ну-ка постарайтесь вспомнить вещи вашего детства, которые ушли в историю. И если вернутся оттуда, то лишь в качестве мудрых и полезных украшений наших квартир. Я, например, учился писать ручкой с перышком, а чернила носил в замечательной посудине – чернильнице-невыливайке. Помню, редкие в ту пору иностранцы спрашивали, где можно купить «русский компьютер» – счеты: говорили, что на этом агрегате подсчитывали даже государственный бюджет. Когда мы жили в коммуналке, под потолком у нас висел огромный оранжевый абажур, может, даже шелковый, который вручную смастерила мама. И ведь как уютно было в комнате! Еще у нас была швейная машинка «Зингер» – в каком из переездов я потерял эту замечательную вещь? Я набиваю эти заметки на компьютере – быстро, удобно и править одно удовольствие. Но куда девалась первая в моей жизни черная, тяжелая пишущая машинка марки «Рейнметалл», которую к какому-то из моих дней рождения выбрал в комиссионке мой друг Андрей Соколов? Ведь это тоже история, пусть только моя личная. У кого сохранился «Индезит» сталинских, хрущевских, брежневских времен – стиральная доска? А ведь сколько лет наши женщины с помощью этой бытовой техники доказывали всему миру преимущество социализма над капитализмом! А чугунные утюги, прекрасные в своей увесистости и прочности – неужели все они ушли в металлолом вместе с котелками и ухватами? Нынче даже депутат от какой-нибудь «Родины» знает, что старинная прялка не только самое изысканное украшение его загородного особняка, но и зримое доказательство патриотизма. А ведь эта прялка уцелела чудом – сколько их нашло свой конец в беленых печках и скромных буржуйках в морозные российские зимы? Я назвал эти предметы не слишком далекой старины мудрыми и полезными. Почему? Вот почему. Нас когда-то в школе учили (а наших детишек и нынче учат) что прошлое страны – это войны, сухопутные и морские сражения, царские указы, боярские заговоры, крестьянские восстания и победные революции. Отчасти верно. Но ведь помимо торжественной государственной истории была еще иная, не менее значимая: история наших семей, частная жизнь прабабушек и прадедушек, их ежедневная борьба за существование, их бытовая смекалка. До нас уже дошло, что купеческие особнячки надо не сносить, а реставрировать. Но до нас еще не дошло, что и в наших современных, городских жилищах стоит хранить вещественную память о наших папах, мамах, дедушках, бабушках и более дальних предках, которые вопреки всем властям, и отечественным, и чужеземным, сберегли и передали нам тоненькую свечечку жизни.
Лучший ответ
В Гений (80309) 12 лет назад
Нельзя жить в разрез с прогрессом: чугунный утюг -это раритет, но никак не функциональная вещь в современном быту. Все эти старинные бытовые предметы сохранились и являются экспонатами исторических музеев.
Источник: красота - гармония с окружающим миром.
Остальные ответы
Мая М Мастер (2237) 12 лет назад
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего
Источник: очень интересный текст