какие боли при гастрите?

валерия дузькрятченко Ученик (149), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
S D Мудрец (13915) 12 лет назад
Основные симптомы и признаки гастрита:
Симптомы и признаки гастрита зависят от формы болезни. Острый гастрит характеризуется следующими симптомами:

боль в животе: резкая приступообразная или постоянная мучительная. Часто зависит от приема пищи: усиливается натощак или через некоторое время после еды;
тошнота постоянная или периодическая, часто возникает сразу после еды;
изжога – неприятное чувство жжения в груди, возникает после еды;
отрыжка с кислым запахом, после еды или натощак;
многократная рвота, сначала содержимым желудка с кислым запахом и вкусом, затем чистой слизью, иногда зеленоватой или желтой и горькой на вкус (желчь) ;
повышенное слюноотделение – реакция организма на расстройство пищеварения; иногда сухость во рту (после нескольких приступов рвоты из-за обезвоживания)
нарушение стула: запор или понос;
со стороны всего организма: выраженная общая слабость, головокружение, головная боль, потливость, повышение температуры, снижение артериального давления, повышение частоты сердечных сокращений – тахикардия.
Острый эрозивный гастрит, кроме симптомов острого гастрита (см. выше) проявляется признаками желудочного кровотечения:

боль в животе натощак или через 1 – 1,5 часа после приема пищи, изжога, отрыжка, тошнота, рвота
отличительным признаком является появление в рвотных массах темной крови в виде сгустков или прожилок
темный, дёгтеобразный стул также указывает на наличие внутреннего кровотечения.
Симптомы хронического атрофического гастрита (в том числе, аутоиммунного гастрита)

снижение аппетита
неприятный вкус во рту
отрыжка с неприятным гнилостным запахом
чувство распирания, тяжести в животе после еды
тупая боль сразу после приема пищи или через 15-20 минут
тошнота после приема пищи
запоры или поносы
вздутие, урчание в животе, метеоризм
анемия, ломкость и сухость волос, расслоение ногтей
Часто описанные выше нарушения процесса пищеварения ведут к потере веса, выраженной слабости, сонливости, раздражительности человека.
Как уже было сказано, хронический гастрит протекает с периодическими обострениями и ремиссиями. Во время ремиссии симптомы болезни практически исчезают, однако вновь появляются в период обострения болезни. Обострение хронического гастрита может носить сезонный характер (например, весной и осенью) , а также может провоцироваться нарушением режима питания, курением, алкоголем, употреблением некоторых лекарств.
Остальные ответы
Евгения Безсмертная Ученик (157) 12 лет назад
Резкая спазмообразная боль в области эпигастрия, "голодные" боли, не редко тошнота.
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 12 лет назад
У меня приступообразная боль.