болезни глаз

Елена Профи (664), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
расскажите как делается операция по удалению катаракты на к глазу
нужен ли наркоз
если да то можно ли под местным или только общий
сколько минут длится операция
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 12 лет назад
Каким образом проводится операция катаракты?

Во время удаления катаракты удаляют замутненный хрусталик глаза и выполняют имплантацию искусственных внутриглазных линз операционным путем, хирурги сохраняют тонкую оболочку вокруг хрусталика, имплантируя в нее новые линзы.. .
Современная операция катаракты производится с помощью метода факоэмульсификации. С помощью прибора дробится и извлекается мутный хрусталик из глаза. Этот метод позволяет удалять хрусталик через очень небольшой разрез (шириной от 1,8 до 3 мм) , который закрывается сам по себе, и обычно не требуется зашивания по завершении операции. При имплантировании искусственной линзы ее складывают и имплантируют в глаз через тот же маленький разрез, она открывается в свой полный размер уже в глазу.
Как удаляется катаракта?

На поверхности глаза делается небольшой разрез. Далее, врач либо удаляет хрусталик как есть, либо разрушает его на мелкие части с помощью ультразвукового зонда, после чего эти остатки отсасываются через него же. Капсула хрусталика остается на месте. После этого на место удаленного хрусталика ставится искусственный.
Применяется ли при операции на катаракте лазер?

YAG-лазер применяется в операции по удалению помутнения задней капсулы хрусталика. Такое помутнение – результат “нароста” эпителия после удаления хрусталика. Кроме того, применение лазера для удаления самого хрусталика разрабатывается в некоторых центрах США.

Буду ли я в сознании при операции?

Да, операция проводится под местной анестезией, и пациент остается в сознании, однако, никакой боли он не ощущает.

Сколько длится операция при катаракте?

Современные технологии позволяют выполнить операцию при катаракте за 20-30 минут.
Источник: http://cataract.su/faq/
Остальные ответы
М С Знаток (332) 12 лет назад
наркоз только местный, удаляется помутневший хрусталик и вставляется искусственный. Возможен комплексный подход без операционного вмешательства на ранних стадиях
ЕленаПрофи (664) 12 лет назад
а что значит
комплексный подход без операционного вмешательства
М С Знаток (332) некоторые врачи склоняются к консервативному медикаментозному лечению, но стандартов в этом направлении нет, золотым стандартом является факоэмульсификация с имплантацмей искусственного хрусталика