желтуха это болезнь или синдром?

Xazal Ismailova Ученик (147), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 12 лет назад
Это симптом, который может свидетельствовать о различных болезнях. Иногда так называют болезнь гепатит А (болезнь Боткина) , но это - бытовое и ненаучное название.

Желтуха — это комплекс симптомов, вызванных избыточным количеством билирубина в крови и проявляющийся окрашиванием кожи и слизистых оболочек в желтый цвет. Также иногда желтухой называют гепатит А.

Желтуха является характерным симптомом заболеваний печени, желчных путей, а также болезней, протекающих с массивным гемолизмом. Во всех случаях желтуха является результатом нарушения динамического равновесия между образованием и выделением билирубина.

Причины желтухи
Причиной возникновения желтухи является нарушение метаболизма билирубина различной этиологии.

Разновидности желтухи
Различают три основные патогенетические формы желтухи

•подпеченочная (она же механическая возникает вследствие нарушения оттока желчи из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку)
•печеночная (возникает вследствие повреждения печеночных клеток и желчных капилляров. В рамках печеночной желтухи в зависимости от патологического процесса выделяют печеночно-клеточную, ферментопатическую и холестатическую желтухи)
•надпеченочная (возникает вследствие повышенного распада эритроцитов (гемолитическая желтуха) , результатом чего является образование повышенного количества билирубина)
Остальные ответы
ОАО ЛОФ Просветленный (46654) 12 лет назад
Это нарушение работы почек. .
но есть инфекционная причина этого нарушения
а есть - изза отравлений
Таня Гуру (2728) 12 лет назад
Желтуха - нарушение функций печени. Эту болезнь еще называют гепатитом А или боткино, она лечится, но антитела в крови остаются. Она сопровождается тяжелыми последствиями. Передается при непосредственном контакте с больным. Первые признаки - кожа тела и белки глаз приобретают желтый оттенок, моча становится очень темной и ужасная рвота. Печень увеличивается в размерах и даже может выпирать из под нижнего ребра справа. Курс лечения медикаментозный 30-40 дн. минимум, жесткая диета в период лечения и в первые месяцы после выздоровления.
Лео Гуру (4780) 12 лет назад
Желтуха: гепатит А. Гепатиты В, С. Синдром Жильбера.
Болезнь, которую в быту называют «желтухой» , у большинства детей возникает в громадном большинстве случаев в результате поражения печени особым вирусом и связана с ее воспалением. Это вирус гепатита А.
Часто гепатит А вызывает маленькие эпидемии, но обычно отмечаются лишь локальные (например, один или несколько в одной семье) случаи заболевания. Это более характерное заболевание для детей, чем для взрослых, как правило, оно довольно безобидно, хотя очень редко бывают и тяжелые случаи.
Желтизна конъюнктивы и кожи может быть очень легкой, почти незаметной, а может быть выраженной, и тогда можно услышать: «Да он же — прямо, как канарейка! » или «Она желтая, как лимон!» .
Гепатита В и С - в отличие от А весьма серьезные заболевания. К сожалению, пока не созданы вакцины ни против гепатита С, ни против других вирусов: Е, Б и так далее, — но ученые работают над этой проблемой.
Синдроме Жильбера — один из видов доброкачественной желтухи, на самом деле вызывается довольно сложным нарушением метаболизма билирубина. У некоторых больных бывает внезапно возникающая и длящаяся несколько дней очень легкая желтуха. Печень не выходит из нормы, состояние здоровья остается отменным, только в биохимическом исследовании крови можно найти существенные изменения.
AlexeY Мудрец (19873) 12 лет назад
Желтуха - симптомокомплекс, представляющий собой окрашивание в жёлтый цвет кожи, склер, слизистых оболочек. Это состояние вызвано отложением в тканях билирубина вследствие повышения его содержания в крови.

О желтухе подробно:
http://www.hcv.ru/articles/bliver/zeltucha.html
Источник: http://www.hcv.ru/forum/ - информационный сайт, форум для общения, консультации гепатологов по вирусным гепатитам