Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова была численность войска Ермака?

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
По одним источникам в начале сентября 1581 года, а по другим - с 1577года отряд Ермака (по одним сведениям 840 человек, по другим — около 1500 человек, а по третьим 1650) выступил в поход.
А вот, что написано в Википедии : По свидетельству Строгановской летописи (принимаемому Карамзиным, Соловьёвым и другими), Строгановы сами позвали казаков с Волги на Чусовую и отправили их в поход, присоединив к отряду Ермака из 540 человек ещё 300 ратных людей из своих владений. Вот так получается число 840.
Так что сведения о численности войска Ермака довольно-таки приблизительные, от 540 до 1650 человек.
По рекам Чусовая и Серебрянка казаки преодолели Уральские горы. Весной следующего года (1582) войско Ермака, перезимовавшее в построенном казаками Кокуй-городке, по рекам Баранчук и Тагил спустилось на стругах в реку Туру, где уже начинались владения сибирских татар. Вступив в неприятельскую землю, Ермак отдал строгий приказ: не трогать местное население, безжалостно притесняемое Кучумом и его подручными. Это мудрое решение привлекло к казакам многих исконных сибиряков, на собственном опыте узнавших, что русские суровы видом, но добры душой.
Здесь и произошли первые столкновения с противником.
Первые же бои с татарами продемонстрировали колоссальное превосходство казаков в вооружении. Имевшие на вооружении крупнокалиберные испанские мушкеты, воины Ермака легко рассеивали многочисленные, но плохо обученные и вооруженные татарские отряды. Казакам удалось занять Епанчин-городок (Туринск), а затем старую столицу сибирских татар Чимга-Туру, разбить войска Кучума в урочище Бабсан. Когда струги с казаками подошли к тому месту на берегу Тобола, где находилось татарское войско (по некоторым сведениям до 10 тысяч человек), противник начал обстреливать русских из луков с высокого берега реки. Чтобы обезопасить дальнейший путь по Тоболу Ермак приказал казакам пристать к берегу и начать бой с татарами. Едва струги пристали к берегу, как неприятель атаковал казачье войско. Но татары были встречены ружейным и пушечным огнем и бежали.
Источник: http://articles.excelion.ru/science/history/world/08878242.html http://www.russians.kz/2007/02/26/podvig_ermaka.html, Википедия
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (25311) 16 лет назад
Первоначально казаков насчитывалось около 540, затем их численность увеличилась до 1650 человек. Были построены большие лодки - струги, каждая из которых вмещала до 20 воинов с запасами оружия и продовольствия.
В 1577 г. отряд казачьего атамана Ермака численностью в 1650 человек выступил в поход за Урал.
ксения смирнова Просветленный (49976) 16 лет назад
около 600, затем их численность увеличилась до 2000 человек, конечно это все примерные данные, никто в то время перепись не вел.