Здесь есть люди которые делаюи или знают как делать измерение сопротивления заземления, сопротивление растекания...

Андрей _ Мастер (1457), закрыт 12 лет назад
измерение сопротивления изоляции.

Хочу пообщаться и выяснить некоторые нюансы
Лучший ответ
Releboy Гений (93126) 12 лет назад
Это вообще-то разные виды работ, выполняемые только электротехнической лабораторией:
1) Измерение сопротивления заземления электроустановки - это проверка на металлическую связь металлических частей корпуса прибора, с которыми возможен контакт человека, с заземлителем, т. е. по сути измерение сопротивления заземляющего (зануляющего) проводника от прибора до контура (или заземлителя при отсутствии контура) . Разумеется отсутствие связи - не есть хорошо. По старинке выполнялось прибором М416. Этот прибор также позволяет контролировать наличие потенциала на корпусе электроприбора. Сегодня очень много современных многофункциональных приборов.
2) Проверка сопротивления растекания - это проверка молниезащиты электроустановки. Проверка заключается в определении сопротивления контура электроустановки (заземлителя) в наихудших условиях, расчета степени его износа и разработки мероприятий по снижению сопротивления заземлителя. Это как раз штырями в грунт в разных точках местности.
3) Измерение сопротивления изоляции проводят только минимум два работника: специально обученный персонал - это тоже две разные проверки:
а) определение тангенса диэлектрических потерь - испытание повышенным напряжением - для каждого оборудования свои нормы - обычно 2,5 -3 U ном (высоковольтные испытания) . Для сетей до 0,4кВ - постоянным напряжением 1000В в течении одной минуты;
б) определение сопротивления изоляции мегаомметром (а не мегометром - как многие пишут) . Есть ручные мегаометры, а есть с электропитанием. У специализированных лабораторий обычно универсальные измерители (от 1 мкОм до 50000МОм) -они позволяют померить все.
У продвинутых лабораторий есть также и целая куча другого продвинутого оборудования, типа акустических генераторов, позволяющих определить не только место повреждения электрооборудования, а, например, произвести замер утечки дифферециальных петель "фаза-ноль", а также мощным импульсом высокой частоты осуществить пробой поврежденного участка изоляции при невозможности точного визуального подтвержения. Такие лаборатории обычно являются мобильными (на базе микроавтобусов) и позволяют выполнить все виды испытаний, наладок, прооверок и т. д. Необходимо учесть, что все указанные работы ведутся только подготовленным персоналом (обученным работе на оборудовании и прошедшим проверку знаний ТБ) и только в составе лицензированных электролабораторий. Все работы оформляются работы протоколами проверки. Обычно каждая лаборатория имеет свои формы. Есть типовые формы Чубайса. При этом зарплата персонала не должна зависеть от числа протоколов (проведенных испытаний и т. д. ) в силу независимости заключения экспертизы. Лицензии выдаются на определенный срок, определенный вид деятельности и определенный уровень напряжения. Сегодня для электролабораторий требуется обязательная переподготовка минимум 50% персонала или повышение кваликации не реже раз в 5 лет.
Андрей _Мастер (1457) 12 лет назад
Спасибо за столь большой и полный ответ, но хотелось бы разобрать по частям.

Возьмем класическую схему. Несколько электрошкафов подключены к шине, которая в свою очередь соединена со штырями забитыми в землю. Для безопасности работающих людей в этих шкафах мне нужно измерить и выдать документы что все в норме.

Вот в одном из протоколов предлагают записать измерерия сопротивления растекания и переходные сопротивления. Вопрос в том как именно мерять. Переходное сопротивление я понимаю сопротивление между шкафом и шиной. А вот растекания, это между шиной и дополнительными забитыми в землю штырями к которым и подключается прибор М416 ? И можно ли выдать протокол только с сопротивлением переходным, без сопротивления расстекания растекания?
Releboy Гений (93126) Лично мне как профессиональному электрику эти термины не очень понятны (слэнг не тот). В вашем случае производятся это делается в два замера: - первый - это от щитка до главной зазамляющей шины - это сопротивление заземляющего устройства; - второй - это (не растекание) - а измерение удельного сопротивления грунта вместе с заземлителем (схема измерения зависит от схемы контура и вообще его присутствия). Обычно берется точка ввода в здание или электроустановку точки заземления и делается несколько замеров по перимеру в радиусе от 0,5 до 2 полкупериметров контура (или точки ввода при его отсутствии). Затем производится расчет сопротивления заземления: если впервые - то с учетом сопротивления контура заземления и железобетонного фундамента здания по существующим методикам, если повторно - то сравнивается отклонение. В протоколе указывают результаты и дают заключение о пригодности (или непригодности) дальнейшей эксплуатации
Остальные ответы
Юрий Сафонов Профи (532) 12 лет назад
Есть прибор, называется - МЕГОМЕТР. Бывает разный, в зависимости от того, в какой цепи надо померять сопротивление изоляции. Но суть одна - подать высокое напряжение между "землёй" и проводником и измерить ток (изоляция хоть и малой, но обладает проводимостью)
Андрей _Мастер (1457) 12 лет назад
Есть такой протокол проверки изоляции кабелей, проводов, щитов, освещения. В котором требуется указать марку провода, и сопротивление между каждой фазой и нулем и сопротивление между фазами.

Пришлось обслуживать обьект, что собой представляет обычную комнату с бытовой техникой. В которой одна фаза подключена. Не совсем понятно как мне узнать какой провод если все замуровано в стену. Как измерить сопротивление если стоят нового образца автоматы, закрытые в коробке, только ручки видимые. И совсем не понятно как мерять сопротивление что относится к освещению, не буду же я разберать выключатель. А автомат один о котором я уже упомянул.

Так же есть два протокола очень похожие.
1. Протокол измерения сопротивления растекания на основных заземляющих магистралях и установках.
в котором есть два вида заземления по каждом обьекте, это сопротивление растекания, и сопротивление переходное.

2. Протокол проверки цепи между заземляющим устройством и заземляющим электродом
Андрей _ Мастер (1457) Не понятно как мерять и что конкретно мерять в первом и во втором.
виталий орленко Мастер (2123) 12 лет назад
сопротивление заземления меряется мегомметром (только не тот, что в универсальном приборе, а который с ручной динамо-машиной, которую крутить нужно ручкой) так: в землю вбивается штырь, к нему-один провод, к контуру заземления (заземленного, понятное дело) -второй провод, полярность не важна. крутим ручку, сопротивление заземления должно быть не больше 4 Ом. сопротивление изоляции-такая же фигня, только один провод-проводу, сопротивление изоляции которого нужно мерять, а другой-к оговоренной точке схемы (обычно-корпус прибора или какая-то общая шина, или провода 220в (при отключенной сети, понятное дело)) значение сопротивления в этом случае тоже отдельно оговаривается, обычно-единицы-десятки мегаом.
Андрей _Мастер (1457) 12 лет назад
Есть такой протокол проверки изоляции кабелей, проводов, щитов, освещения. В котором требуется указать марку провода, и сопротивление между каждой фазой и нулем и сопротивление между фазами.

Пришлось обслуживать обьект, что собой представляет обычную комнату с бытовой техникой. В которой одна фаза подключена. Не совсем понятно как мне узнать какой провод если все замуровано в стену. Как измерить сопротивление если стоят нового образца автоматы, закрытые в коробке, только ручки видимые. И совсем не понятно как мерять сопротивление что относится к освещению, не буду же я разберать выключатель. А автомат один о котором я уже упомянул.

Так же есть два протокола очень похожие.
1. Протокол измерения сопротивления растекания на основных заземляющих магистралях и установках.
в котором есть два вида заземления по каждом обьекте, это сопротивление растекания, и сопротивление переходное.

2. Протокол проверки цепи между заземляющим устройством и заземляющим электродом
Андрей _ Мастер (1457) Не понятно как мерять и что конкретно мерять в первом и во втором
fgmed Мастер (1361) 12 лет назад
Самый простой дедовский способ замерить заземление, при помощи вольтметра и амперметра, при этом погрешность большая, и нужен трансформатор.
Почитай здесь, хорошо описанно http://vsdi.ru/izmerit_soprotivleniya
Можно и по второму методу, через сопротивление. А вобще выполняется это прибором, например Ф4103-М1.
Сопротивление изоляции мегоометром, относительно земли и жил. Желательно до бесконечности.
Андрей _Мастер (1457) 12 лет назад
Все приборы что нужны есть.

Вопрос в том как конкретно это делать. Я описал ситуацию где сложно подключится к проводам. Хотелось бы знать как это делают опытные люди.

Так же вопрос еще бумажный стоит. Есть два протокола. В одном требуется сопротивление между обьектом и шиной (переходное сопротивление), а второй - сопротивление расстекания....посмотрите пожалуйста переписку с другими ответчиками.
анатолий лисай Мыслитель (7457) 8 лет назад
Никакой не мегометр, для этих целей есть прибор М416 или его аналоги
Ivanov Serg Ученик (212) 8 лет назад
Сопротивление заземления меряется ОММЕТРОМ, а не мега... Где вы видели нормальное сопротивление заземления в мегомах? М416 - именно омметр.