почему легкие пресмыкающихся имеют ячеистое строение?

Настя Тесля Ученик (20), на голосовании 12 лет назад
какой эффект достигается ячеистым строением легких у пресмыкающихся по сравнению с простыми легкими земноводных
Голосование за лучший ответ
Улетела в Paris™ Ученик (158) 12 лет назад
Легкие пресмыкающихся хорошо развиты, они имеют ячеистое строение, увеличивающее площадь газообмена. Дыхание происходит благодаря изменению объема грудной клетки, в результате сокращения дыхательных мышц.