Почему только микрорайон "Черемушки " клонировали во всех городах Союза ?

Елена Высший разум (103130), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex Мудрец (10090) 16 лет назад
Имя Натана Абрамовича Остермана хорошо известно в архитектурной среде. Это с его легкой руки слово "Черемушки" стало обозначать районы массового жилищного строительства во всех городах СССР.

Для своего времени это был образец всесторонне и полноценно благоустроенного жилого массива. О нем говорили специалисты и рядовые граждане. Отечественные и зарубежные архитекторы, приезжая в Москву, в первую очередь стремились увидеть 9-й квартал Новых Черемушек. Во многих городах страны начинается строительство своих "Черемушек", а в качестве образца используется 9-й квартал. Здесь впервые увидели свет многие новые серии жилых домов.
Остальные ответы
anton gromov Мастер (1246) 16 лет назад
Потому что "Ладзинай" (микрорайон Вильнюса, тоже выставленный в качестве образца градостроения) было бы вопиюще "не по-русски" с точки зрения идеологов.
Любчик Мудрец (14312) 16 лет назад
Потому, что :"Расцвела че-ремуха, за моим окном!". А цветет она всегда и везде!