Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему шоколад сереет, находясь в помещении с большой влажностью?

как-то так Гуру (2978), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Белый налет на конфетах в коробке или плитке шоколада — это не плесень. “Поседение” шоколада — это так называемая миграция жиров (какао-масла) наружу. Проще говоря, какао-масло тает и поднимается наверх, образуя белый налет. Происходит это просто-напросто от неправильного хранения. Вот главные враги шоколада: резкие колебания температуры (шоколад не переносит ни холода, ни жары, идеальная температура хранения от +15 до +21 градуса по Цельсию) ; влажность (высокая влажность добавляет шоколаду “седин”, потому что на поверхности плитки сахар кристаллизуется, также создавая белый налет) ; посторонние запахи (шоколад подобен губке, он быстро впитывает в себя все окружающие запахи) ; время (к сожалению, все шоколадное нельзя долго хранить — не более 9 месяцев).
Остальные ответы
Нина Щ Гуру (2528) 16 лет назад
При хранении шоколадных изделий при относительно высоких температурах (выше 21°C) поверхность шоколада со временем утрачивает блеск, на ней появляется матовый налёт – происходит так называемое "жировое поседение" шоколада. Суть этого явления заключается в перекристаллизации какао масла и сопутствующем преобразовании гладкой зеркальной поверхности в поверхность с игольчатой структурой кристаллов на ней и соответственным диффузным рассеянием света, видимым как матовая белесая "седая" поверхность.
Источник: http://www.tehnochoc.ru/technology/about_choco.htm
Пользователь удален Профи (698) 16 лет назад
Обижается, что вовремя не схомякали