в чем заключается сходство и различие между понятиями "природа" и "географическая среда"??

Вадя!! Знаток (338), закрыт 12 лет назад
в чем заключается сходство и различие между понятиями "природа" и "географическая среда"??
Лучший ответ
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151441) 12 лет назад
Вот как щас помню из учебника природоведения:
"природа - это все, что окружает нас, кроме того, что создано руками человека"
А географическая среда - это ни что иное, как "часть земного природного, в той или иной степени измененного людьми окружения человеческого общества, с которой общество в данный момент непосредственно связано в своей жизни и производственной деятельности. "

То есть, географическая среда, несомненно, часть природы, это факт. Но все же - только та часть, с которой непосредственно в данный момент связана жизнедеятельность. Природа - намного более обширное понятие.

Маленький пример: для тракториста на работе географическая среда - это тот участок поверхности, с которым он работает. Природа же для него - ВСЕ что его окружает, от солнечного света до паутины в лесу на горизонте и щебетания птиц в нем же.
Остальные ответы
Мария Александрова Знаток (417) 12 лет назад
Понятия "природа" и "географическая среда" сходны по значению. Но первое из них более широкое. Географической средой назывыется та часть земной природы, с которой человеческое общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития. Под окружающей средой понимают всю среду обитания и производственной деятельности человеческого общества, весь окружающий человека материальный мир, включая и природную, и антропогенную среду