если в ДТП оба водителя виноваты( ГАИ дало обоюдку) то страхоавка по ОСАГО не выплачивается никому ?

СЕРЖ Ученик (185), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Святой Амнезий Оракул (78416) 12 лет назад
Закон об ОСАГО прямо предусматривает, что страховщик причинителя вредя обязан выплатить страховое возмещение потерпевшему. Ни о какой обоюдной вине в законе об ОСАГО ничего не сказано. Поэтому, подавайте заявление страховщику причинителя вреда. Он обязан рассмотреть заявление и произвести выплату страхового возмещения.
Леонид-65 Гуру (2569) 12 лет назад
Обоюдная виновность бывает крайне редко. Например, оба водителя выехали на красный свет или на разделительную полосу и каждый из них имел техническую возможность избежать столкновения.
В большинстве случаев "обоюдки" в действиях каждого водителя имеются нарушения требований ПДД. НО!! ! Только нарушение одного из водителей находится в причинно-следственной связи с ДТП. А нарушение другого не является причиной ДТП, и он не имел технической возможности избежать ДТП.
В случае нарушения обоими водителями требований ПДД, когда есть основания, что нарушения каждого могут являться причиной ДТП должна проводиться автотехническая экспертиза.
Как правило, ГИБДД не назначает экспертизу (по разным причинам: сроки, отсутствие средств) и выносит постановление о прекращении дела по основанию неустранимых противоречий в материалах дела. Это НЕ "обоюдка", это НЕ установление виновника. В случае истечения срока административного расследования необходимо сфотографировать материалы по ДТП и самим заказать экспертизу, а затем её результаты предоставить в страховую. Обращение в страховую для досудебного урегулирования обязательно! Также обязательно предоставление вашего автомобиля для осмотра. А страховая обязана обеспечить проведение осмотра в течение 5 дней с момента подачи извещения. Если не направит на осмотр, только тогда вы имеете право оценить размер ущерба, обратившись самостоятельно в любую экспертную или оценочную организацию. Страховая, конечно, откажет. Затем вы имеете право обратиться с иском в суд, куда также представить экспертное заключение.
Катерина Мудрец (15193) 12 лет назад
Если в возникновении ДТП в равной степени виновны оба водителя автомобилей, то на основании п. 4 ст. 931 ГК РФ обязанность по возмещению вреда возлагается на страховую компанию.
Источник: Настройка моей почты: письма, направляемые в личную почту, автоматически перемещаются в спам без прочтения получателем.