какие есть жанры стихотворения?

Олег и Елена Плотниковы Знаток (271), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юлия Емельянова Профи (692) 12 лет назад
Стихотворную форму имеют следующие жанры:

поэма
ода
эпиграмма
баллада
элегия
иды стихов - существует большое количество видов стихов анациклический, духовный, иперметрический, александрийский, вольный, свободный, говорной, декламационный, акцентный, раёшный, сапфический, былинный, героический, аристофанов, фалекейский, белый, адонический, каталектический, женский и другие.
Остальные ответы
Юрий Максимов Оракул (74584) 12 лет назад
Сами стихи

Поэ́ма — (греч. póiema), крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом. Поэмой называют также древнюю и средневековую эпопею (см. также Эпос) , безымянную и авторскую, которая слагалась либо посредством циклизации лиро-эпических песен и сказаний (точка зрения А. Н. Веселовского) , либо путём «разбухания» (А. Хойслер) одного или нескольких народных преданий, либо с помощью сложных модификаций древнейших сюжетов в процессе исторического бытования фольклора (А. Лорд, М. Парри) . Поэма развилась из эпопеи, рисующей событие всенародно-исторического значения («Илиада» , «Махабхарата» , «Песнь о Роланде» , «Старшая Эдда» и др.) .

Балла́да (от фр. ballade, итал. ballata от ballare — плясать) — жанр лирической поэзии, к которому относят произведения с повествовательным компонентом..
Екатерина Юдина Профи (581) 12 лет назад
Элегия, ода, стансы, лирическое стихотворение, фрагмент, послание, сонет. проза, сатира
Если стихотворение написано в возвышенном силе, в нем прославляются деяния какого-либо человека или воспевается величие страны, то это либо ода, либо гимн. Отличить их можно тем, что гимн - это жанр песенный, как правило, в качестве именно текста встречается редко. К тому же, гимны обычно не обращены к конкретной личности. В одах присутствует более возвышенная и устаревшая лексика, ведь это очень старый, еще классицистический жанр. Гимны же актуальны и сейчас.

Отсутствие строгой композиции (нет деления на строфы) , задумчивый характер повествования, грусть, тягучесть - это все признаки элегии. В элегиях очень важно авторское "я", поэтому повествование часто идет от первого лица.

Их Европы к нам пришел такой жанр как сонет. Определить сонет можно по форме. Традиционно он состоит из четырнадцати строк, скомпонованных особым образом. Выделяется три вида сонетов: французский (abba abba ccd eed (или ccd ede)), итальянский (abab abab cdc dcd (или cde cde)), английский сонет (abab cdcd efef gg).

Если вы видите короткое стихотворение (не более двух четверостиший, как правило) , в котором остроумно высмеивается какой-то человек, то перед вами жанр эпиграммы. Важная оставляющая эпиграммы - это комизм. Порой это бывает добрый юмор, а порой - злая сатира.

Если стихотворное произведение, которое вы видите, имеет сюжет и большой объем, то это баллада. В балладах всегда есть главный герой, вокруг которого развиваются события. События, описанные в балладах, всегда необычны, в них есть элементы волшебства, действие очень драматично. Изначально баллады были песенным жанром, поэтому отличить их можно еще и по напевному ритму. В центре баллады всегда лежит какой-то конфликт, главные герои разнополярны, одни представляют сторону добра, а другие - зла.
кукп кукуук Ученик (112) 8 лет назад
Стихотворную форму имеют следующие жанры:

поэма
ода
эпиграмма
баллада
элегия
иды стихов - существует большое количество видов стихов анациклический, духовный, иперметрический, александрийский, вольный, свободный, говорной, декламационный, акцентный, раёшный, сапфический, былинный, героический, аристофанов, фалекейский, белый, адонический, каталектический, женский и другие.
Зоя Валерьевна Знаток (362) 8 лет назад
нелегко снимать зверей
заяц просит: " поскорей"
мыIь пищит :"боюсь немножко
что увидит снимок кошка"
" уколю, -грозиться ёж
если снимок не пришлёшь! "-------какому жанру относиться
Людмила Ученик (204) 7 лет назад
ребят, кто знает жанр и размер стихотворения Солнце и Борей Жуковского