как возникло крылатое выражение яблоко раздора

Дмитрий Сидоренко Ученик (115), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дарья Козловская Мудрец (14738) 12 лет назад
древнегреческий миф. Парис должен был отдать яблоко самой красивой богине из трёх. он отдал Афродите.
Тамара Искусственный Интеллект (238577) 12 лет назад
Пелей и Фетида, родители героя Троянской войны Ахил­леса, забыли пригласить на свою свадьбу богиню раздора Эриду. Эрида очень обиделась и тайно бросила на стол, за которым пировали боги и смертные, золотое яблоко; на нем было написано: «Прекраснейшей» . Поднялся страшный спор между тремя богинями: супругой Зевса - Герой, Афиной - девой, богиней мудрости, и прекрасной боги­ней любви и красоты Афродитой.

«Судьей между ними был избран юноша Парис, сын тро­янского царя Приама. Парис присудил яблоко богине кра­соты. Благодарная Афродита помогла Парису похитить жену греческого царя Менелая, прекрасную Елену. Чтобы ото­мстить за такую обиду, греки пошли войной на Трою. Как ви­дите, яблоко Эриды и на самом деле привело к раздору.

Памятью об этом осталось выражение «яблоко раздора» , означающее всякую причину споров и распрей. Говорят так­же иногда «яблоко Эриды» , «яблоко Париса» . Нередко можно услышать и слова «бросить яблоко раздора между несколь­кими людьми» . Смысл этого совершенно понятен.

СВЕТЛАНА ШКЛОВСКАЯ Мастер (1013) 12 лет назад
Древнегреческий миф о Парисе и. трех богинях. Итог троянская война
татьяна орлова Ученик (173) 12 лет назад
Во время пира на Олимпе, богиня раздора бросила яблоко со словами: "Самой прекраснейшей". Гера (жена Зевса) , Афродита и Афина (дочери Зевса и Геры) попросили сына царя Илиона Париса рассудить их. Парис отдал яблоко Афродите, за это она помогла ему завоевать сердце жены царя Спарты - Елены Прекрасной. В результате разгорелась война между Грецией и Троей (Илион)