Здравствуйте! Подскажите есть ли голубые лилии, и завозят или их к нам в Россию?

Galina Ученик (119), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 12 лет назад
В дикой природе Северной Америки растет луковичный многолетник - камассия (Camassia).

Семейство Лилейные. Название этого рода взято у местных племён индейцев, употребляющих в пищу луковицы камассии Фразера и Лейхтлина. Ареал обитания этих растений - горные луга умеренной зоны Северной Америки. В роду 6 видов: 5 североамериканских и 1 южноамериканский.

Камассия пока мало известна российским цветоводам, но в культуре находится с конца XIX в. Наибольшее распространение получили камассии Кузика, Лейхтлина и Квамаш. От них селекционерами выведены новые формы и даже сорта.

В продаже можно встретить три вида камассии. Других голубых лилий не знаю. Возможно только крашенные.

Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899246) 12 лет назад
куда-то завозят, должно быть, ближе к Китаю.. .
голубое ...странные лилии, небось, накормленные химией.. .
замученные для продажи.. .