Какие животные способны вырабатывать электричество?

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68405) 16 лет назад
Только у некоторых рыб среди всех животных известны специальные органы, генерирующие электрический ток и разряды. Электрические органы этих рыб состоят обычно из преобразованных частей мышц и построены по принципу вольтова столба. У некоторых рыб они генерируют сильные, оглушающие добычу или отпугивающие врага разряды постоянного тока напряжением до 100, 200 и даже 650 В и силой около 2 А (т. е. мощностью свыше 1000 Вт). Таковы американские электрические угри — гимноты (Electrophorus) и африканские электрические сомы (Malapterurus) — из костных рыб, а также живущие в теплых морях электрические скаты, или гнюсы (Torpedo),— из хрящевых рыб.
Другая группа электрических рыб — африканские клюворылы и гимнархи (Mormyridae), а также некоторые виды гимнотов (кроме видов рода Electrophorus) испускают серию низковольтных импульсов, до 200 и даже до 1600 импульсов в секунду, создавая вокруг себя электрическое поле.
Нильский слоник (Gnathonemus petersi) и рыба-нож (Sternarchus albifrons), используют свои электрические органы для навигации. Эти органы создают электрическое поле, окружающее рыбу, когда она плывет в мутной воде.
Искажение этого поля при попадании в него возможной добычи или других объектов позволяет рыбам уверенно находить себе пищу в мутной воде африканских рек, а также обнаруживать особей противоположного пола. На коже таких рыб имеются специальные чувствительные органы восприятия электрического заряда — электрорецепторы, устроенные наподобие органов боковой линии и помещающиеся в особых каналах.
Остальные ответы
Алекс Мыслитель (9785) 16 лет назад
Угорь и скат (электрические соответственно)
Николай Аськов Гуру (2577) 16 лет назад
Например, электрический угорь. Индейцы Амазонки называют эту рыбу "аримна". Одного-двух разрядов вполне хватит, чтобы отправить человека на тот свет.
Eлена Энес Мыслитель (9291) 16 лет назад
скат и угорь, но это рыбы. а из живтных - человек
Оля Шапкова Знаток (266) 16 лет назад
Угри конечно! Недавно слышала, что там чуваки сидели в ванне с ядовитыми угрями, попали в книгу рекордов Гинесса, после вся эмаль была разъедена.
aleksey fadeev Мыслитель (5233) 16 лет назад
электрический угорь из Ю.Америки 2,5 м длинной 45 кг вес вырабатывает 600 в, электрический скат. .гнюс. -200 в,электрический сом из троп. Африки -50 в
Ігар Сінкевіч Мыслитель (5167) 16 лет назад
Электрические Угорь,Сом и Скат. Это общеизвестные рыбы, потому что вырабатывают электричество с большим вольтажем. Действительно до 600 V. Но есть масса рыб вырабатывающих ток, но небольшой.
Некоторые виды бычков, слоник или рыба-слон. По-моему пещерные рыбы, которые живут в полной темноте. Многие даже не имеют глаз. Слепая рыба, например.