Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему прессу называют желтой?

Сальвадор В Дали Профи (741), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ал Мастер (1447) 16 лет назад
Столь употребляемому выражению, как, собственно, и самому явлению под названием «желтая пресса» , ни много ни мало сто с лишним лет. Ставшее почти ругательным, оно пришло к нам из США, из XIX века. Все началось с того, что в 1896 году газета «Нью-Йорк уорлд» , которую возглавлял Дж. Пулицер, впервые в истории опубликовала комикс, автором которого был художник-график Ричард Фелтон Ауткот. Герой легкомысленных историй в картинках, бедный паренек из нью-йоркских трущоб, был одет в мешковину, которую Ауткот придумал раскрасить в желтый цвет — чтобы оживить ярким пятном скучные черно-белые страницы. Пятно оказалось невероятно завлекательным: тиражи газеты взлетели до миллиона экземпляров. Согласно другой распространенной и более прозаичной версии в «желтизне» прессы виновата всего лишь низкосортная, быстрожелтеющая бумага, на которой печатались дешевые газеты.

Остальные ответы
Ленточка Просветленный (42423) 16 лет назад
нейтральный цвет. Если бы ее называли розовой, читали бы лесбиянки, если голубой, читают геи. А так, читают все.
Ravgni4 Мастер (1846) 16 лет назад
Существует несколько версий по поводу происхождения понятия. Согласно одной из них, название произошло от цвета газет, печатавшихся на дешёвой бумаге. По другой версии, возникновение связано с разбирательством между газетами «New York World» Пулитцера и «New York Journal» Херста из-за комикса «Жёлтый малыш» (Yellow Kid) в 1896 году.
Источник: Источник ВИКИПЕДИЯ
ЛИХОй Мыслитель (7792) 16 лет назад
Скандальные газеты раньше (19-й век) печатали на дешёвой бумаге желтоватого цвета. Отсюда и название.