Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда Кутузов потерял глаз?

Сальвадор В Дали Профи (741), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ravgni4 Мастер (1843) 16 лет назад
В июле 1774 в бою близ деревни Шумы (ныне Кутузовка) к северу от Алушты Кутузов, командовавший батальоном, был тяжело ранен пулей, пробившей левый висок и вышедшей у правого глаза, который навсегда перестал видеть. Императрица наградила его военным орденом Св. Георгия 4 класса и отправила на лечение за границу, приняв на себя все издержки путешествия. Два года лечения Кутузов употребил на пополнение своего военного образования.

Остальные ответы
ЛИХОй Мыслитель (7792) 16 лет назад
Ещё будучи в чине капитана Голенищев-Кутузов, во время штыковой атаки под Бахчисараем был ранен в голову, у него был выбит глаз. По-мнению медиков рана была смертельной, однако Кутузов выжил. Через несколько лет он вновь был ранен практически в то же место. Вновь был признан безнадёжным и вновь выжил. Екатерина Вторая отметила героя, наказав беречь его, ибо судьба, не дав умереть от таких ран, хранит его для великих дел. Что и свершилось в 1812 году. Осталось добавить, что обе раны были поллучены во время русско-турецких войн второй половины 18-го века.