Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто из великих русских полководцев говорил "трудно в учебе легко в бою" и"пуля дура а штык молодец"?

Золотник Просветленный (23802), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
Суворов Александр Васильевич

(1720 или 1730, Москва — 1800, Петербург) , полководец, военный теоретик, граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), генералиссимус (1799). Сын генерала В. И. Суворова (1705—75), сподвижника Петра I. Участвовал в Семилетней войне 1756—63, русско-турецких войнах 1768—74 и 1787—91 (в 1789 нанёс поражение турецким войскам у Фокшан и при Рымнике; в 1790 войска под его командованием штурмом взяли турецкую крепость Измаил) , в подавлении восстания Е. И. Пугачёва (в 1774). Руководил подавлением Польского восстания 1794. В 1799 возглавлял Итальянский поход русско-австрийских войск и Швейцарский поход русских войск против войск Наполеона Бонапарта. Не проиграл ни одного сражения. Создал оригинальную систему взглядов на способы ведения войны и боя, обучения и воспитания войск. Суворову принадлежал д. 42 на Большой Никитской улице, который был приобретён его отцом в 1760-х гг. В церкви Феодора Студита (Никитский бульвар, 25) в 1774 Суворов венчался с В. И. Прозоровской. Имя Суворова носят площадь между улицами Дурова, Достоевского, Самотёчной и Селезнёвской (Суворовская площадь, бывшая Екатерининская, в 1918—92 площадь Коммуны) , улица, выходящая на Преображенскую площадь, и переулок (1-й Суворовский переулок) , парк в районе Звенигородской улицы и Рублёвского шоссе. В 1950—92 имя Суворова носил Никитский бульвар. На Суворовской площади сооружён памятник Суворову (1982, скульптор О. К. Комов, архитектор В. А. Нестеров) . С 1956 работает Московское суворовское военное училище.
Источник: преподаватель военного училища
Остальные ответы
Клава К Мудрец (13319) 16 лет назад
То ли Суворов, то ли Кутузов, Ой, не помню...
Roxy_Durden Гуру (2973) 16 лет назад
ээээ... Суворов кажется...
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Александр Васильевич Суворов
И связаны эти выражения с тем, что в то время у прусской армии практиковался удар штыком прямо в плечо. Суворов разработал русский стиль штыкового удара-снизу вверх в брюхо (дословно). И после этого появились эти две его крылатые фразы
Gabriela Просветленный (21701) 16 лет назад
Интересно, а как лучший ответ будете выбирать, если все написали: Суворов?
Тина Мамунова Гуру (3334) 16 лет назад
Трудно в учении, легко в бою Эти слова, сказанные легендарным
полководцем А. Суворовым
Мухарский Антон Андреевич Мудрец (15709) 16 лет назад
Лучше бы никогда не было бы ни штыка, ни пули, ни войн - может, наконец одумаемся?...
Medni vsadnik Просветленный (31741) 16 лет назад
Русский полководец Суворов А. В.