Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую роль у животных выполняют усы?

Миннахметов Руслан Мыслитель (8912), закрыт 16 лет назад
И почему у людей он атрофирован
Лучший ответ
*** Просветленный (21699) 16 лет назад
Усы у животных не декоративный элемент - они выполняют жизненно необходимые функции. Благодаря им животное получает самую разнообразную информацию. Усы невероятно чутко отзываются на малейшие раздражения, улавливают колебания воздуха, им даже не обязательно прикасаться к предметам, а достаточно уловить те воздушные потоки, которые возникают при приближении к различным препятствиям. Малейшее колебание кончика волоска передается на корень, где его воспринимают чувствительные нервные окончания, которые немедленно информируют об этом головной мозг.
Остальные ответы
milk Гуру (3237) 16 лет назад
они называются вибриссы. они помогают им ориентироваться в пространстве. например кошка полезет лишь в ту дыру, куда беспрепятственно проходят ее усы.

~!PsIhO!~ Мастер (1134) 16 лет назад
смотря у кого... крот, например, ими смотрит))
piligrim90 Мастер (2287) 16 лет назад
у котов как осязание!ширина усов больше ширины тела!и поэтому если в темноте кот пытается зайти в щель и касается усами обеих стенок значит не пройдет! =) а у человека этого нету потому что он может руками "идти на ощупь" кароче у тех кто ходит на 2 ногах (следовательно руки при ходьбе свободны) нет усов! =)
---Виктория--- Мастер (1178) 16 лет назад
обоняние и осязание....если кошке подпалить усы...то она, говорят, не будет чувствовать запахи...то есть ей будет пофигу, что есть ))))
www.ArtAssist.ru Мастер (1414) 16 лет назад
У животных это локаторы простыми словами! а почему у людей их нет самому интересно!
Латыпова Галина Мастер (1752) 16 лет назад
Усы у животных (по-научному - вибриссы) предназначены для осязания. Они чувствуют не сами, а передают ощущения на кожу (попробуй слегка провести руками у себя по волосам - почувствуешь, как движение волос передастся коже). Такой механизм позволяет животному вовремя, например, отвернуться от ветки и не выколоть глаз.
А человеку это уже не нужно - мы же не вынюхиваем добычу в траве или кустах, и голову не засовываем в норы)))
Пользователь удален Знаток (286) 16 лет назад
усы, тоесть вибрисы в основном функцию между обонянием и осязанием.