О вкусах не спорят?...

Маша Скрипова Мыслитель (7471), закрыт 12 лет назад
Пошлая пословица «о вкусах не спорят» придумана людьми с плохим вкусом. Действительно, с плохими вкусами не надо спорить, с ними надо бороться. Особенно с кулинарными.
Потому что именно в этом деле хватает простаков, считающих, что еда — это их личное, глубоко интимное занятие. Но гастрономия, в отличие от других современных искусств, не терпит произвола. Существуют строгие законы, соответствия и правила. Это пусть себе авангардисты воюют с традиционными ценностями. Порядочный человек должен быть в меру консервативен. Во всяком случае за столом.
Человек воспитанный и интеллигентный не станет есть икру без масла. Или портить ее сырым луком, как это делают даже в лучших американских ресторанах. Врожденное или благоприобретенное чувство гармонии не позволит ему запивать селедку компотом или есть яйца всмятку холодными.... (Петр Вайль, Александр Генис Русская кухня в изгнании)

О вкусах не спорят?...
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Irina Schedova Профи (732) 12 лет назад
Конечно о вкусах спорят, и надо спорить. Здесь речь не идет о предпочтениях в еде. Речь идет о воспитании, культуре и приличии, которое должно быть у каждого интеллигентного человека. Культура еды, культура питья и. т. д. Почему на дипломатических курсах обязательно обучают этикету еды и умению вести себя за столом. А Вы обращали когда-нибудь внимание на то, как люди едят.. . ужас! ! Здесь не только спорить надо, а просто выгонять из-за стола.
Маша СкриповаМыслитель (7471) 12 лет назад
особенно всяки сайты с убогими рецептами где все непомерно вкусненько и все уплетают урча
и хвалят автора за рецет смайликами и убогими открытками
СветланаВысший разум (179408) 12 лет назад
Дипломаты-представители разных стран,а следовательно-разных культур,традиций и т.д.Вместе с этим,дипломаты-члены единой элитной группы,поэтому естестественно,что для них разработан определенный этикет, и не только в питании.Есть ли острая необходимость придерживаться подобных правил людям,не принадлежащим к этой группе?В этом контексте можно поспорить о правилах.Самое простое-ввести в поисковик "правила питания"-инет вам выдаст массу правил разных народов.групп и общностей,которые будут иметь различия и общие черты,вот эти "общие черты" и могут быть квинтэссенцией,от которой можной отталкиваться.Отдельный раздел-правила здорового питания...Имею ввиду.что на основе правил можно воспитать в себе вкус к еде,можно спорить о правилах,но вкусах-бессмысленно.(ИМХО)
СветланаВысший разум (179408) 12 лет назад
Дипломаты-представители разных стран,а следовательно-разных культур,традиций и т.д.Вместе с этим,дипломаты-члены единой элитной группы,поэтому естестественно,что для них разработан определенный этикет, и не только в питании.Есть ли острая необходимость придерживаться подобных правил людям,не принадлежащим к этой группе?В этом контексте можно поспорить о правилах.Самое простое-ввести в поисковик "правила питания"-инет вам выдаст массу правил разных народов.групп и общностей,которые будут иметь различия и общие черты,вот эти "общие черты" и могут быть квинтэссенцией,от которой можной отталкиваться.Отдельный раздел-правила здорового питания...Имею ввиду.что на основе правил можно воспитать в себе вкус к еде,можно спорить о правилах,но вкусах-бессмысленно.(ИМХО)
СветланаВысший разум (179408) 12 лет назад
Дипломаты-представители разных стран,а следовательно-разных культур,традиций и т.д.Вместе с этим,дипломаты-члены единой элитной группы,поэтому естестественно,что для них разработан определенный этикет, и не только в питании.Есть ли острая необходимость придерживаться подобных правил людям,не принадлежащим к этой группе?В этом контексте можно поспорить о правилах.Самое простое-ввести в поисковик "правила питания"-инет вам выдаст массу правил разных народов.групп и общностей,которые будут иметь различия и общие черты,вот эти "общие черты" и могут быть квинтэссенцией,от которой можной отталкиваться.Отдельный раздел-правила здорового питания...Имею ввиду.что на основе правил можно воспитать в себе вкус к еде,можно спорить о правилах,но вкусах-бессмысленно.(ИМХО)
СветланаВысший разум (179408) 12 лет назад
Дипломаты-представители разных стран,а следовательно-разных культур,традиций и т.д.Вместе с этим,дипломаты-члены единой элитной группы,поэтому естестественно,что для них разработан определенный этикет, и не только в питании.Есть ли острая необходимость придерживаться подобных правил людям,не принадлежащим к этой группе?В этом контексте можно поспорить о правилах.Самое простое-ввести в поисковик "правила питания"-инет вам выдаст массу правил разных народов.групп и общностей,которые будут иметь различия и общие черты,вот эти "общие черты" и могут быть квинтэссенцией,от которой можной отталкиваться.Отдельный раздел-правила здорового питания...Имею ввиду.что на основе правил можно воспитать в себе вкус к еде,можно спорить о правилах,но вкусах-бессмысленно.(ИМХО)
СветланаВысший разум (179408) 12 лет назад
Дипломаты-представители разных стран,а следовательно-разных культур,традиций и т.д.Вместе с этим,дипломаты-члены единой элитной группы,поэтому естестественно,что для них разработан определенный этикет, и не только в питании.Есть ли острая необходимость придерживаться подобных правил людям,не принадлежащим к этой группе?В этом контексте можно поспорить о правилах.Самое простое-ввести в поисковик "правила питания"-инет вам выдаст массу правил разных народов.групп и общностей,которые будут иметь различия и общие черты,вот эти "общие черты" и могут быть квинтэссенцией,от которой можной отталкиваться.Отдельный раздел-правила здорового питания...Имею ввиду.что на основе правил можно воспитать в себе вкус к еде,можно спорить о правилах,но вкусах-бессмысленно.(ИМХО)
СветланаВысший разум (179408) 12 лет назад
Дипломаты-представители разных стран,а следовательно-разных культур,традиций и т.д.Вместе с этим,дипломаты-члены единой элитной группы,поэтому естестественно,что для них разработан определенный этикет, и не только в питании.Есть ли острая необходимость придерживаться подобных правил людям,не принадлежащим к этой группе?В этом контексте можно поспорить о правилах.Самое простое-ввести в поисковик "правила питания"-инет вам выдаст массу правил разных народов.групп и общностей,которые будут иметь различия и общие черты,вот эти "общие черты" и могут быть квинтэссенцией,от которой можной отталкиваться.Отдельный раздел-правила здорового питания...Имею ввиду.что на основе правил можно воспитать в себе вкус к еде,можно спорить о правилах,но вкусах-бессмысленно.(ИМХО)
Ирина УспешнаяПрофи (771) 12 лет назад
Воспитание и культура,конечно же,должны быть присущи любому человеку,иначе это уже не человек.Но зачем так злобно и агрессивно высмеивать чьи-то пристрастия в еде или еще в чем-либо? Ведь способность понять точку зрения оппонента,как данность принять его позицию,а не проявлять агрессию,это ведь тоже-признак воспитания и интеллигентности.
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406576) 12 лет назад
Правил в кулинарии нет. Нет и определенных вкусовых предпочтений, которые определяются нацональной или местной кухней. Приеденное выражение De gustibus поп est disputandum дал историк Плиний Младший, « Письма» , VI, 27, 4. Оно у него касалось не еды а одежды. Но он прав - кому нравится леденец, а кому свиной хрящик.

О вкусах не спорят, есть тысяча мнений —
Я этот закон на себе испытал.
Ведь даже Эйнштейн — физический гений —
Весьма относительно всё понимал....(В. Высоцкий)

Read more: http://otblesk.com/vysotsky/-o-vkusa.htm#ixzz1gmpHfcBj
Маша СкриповаМыслитель (7471) 12 лет назад
Как нет правил?
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406576) Вы сколько варите кальмаров? А я 45 минут. Хоть мы оба с Урала, но вкусы и праила у нас разные.
Маша СкриповаМыслитель (7471) 12 лет назад
http://www.chel.aif.ru/society/article/15347
Зайка Просветленный (37557) 12 лет назад
У каждого свой вкус и свое мнение. И кому-то что-то доказывать и навязывать бессмысленно.
Светлана Высший разум (179408) 12 лет назад
О вкусах не спорят. Есть правила сочетания продуктов с точки зрения пользы для организма или вреда, диетичности или калорийности. Каждый сам для себя выбирает как питаться. Я согласна быть невоспитанной и неинтеллегентной, но икру я ем без масла, для меня икра (красная) это, скорее, лечебная еда-на голодный желудок утром половинку чайной ложки. А вкус икры с маслом мне не нравится.... Сейчас во всем мире ведется пропаганда против употребления икры в пищу вообще, особенно икры осетровых рыб, а если не сегодня-завтра употребление любой икры объявят признаком дурного вкуса и вообще полнейшей невоспитанности с единственной целью-спасти виды рыб (хоть с маслом, хоть без масла) - вы поверите)) ?

Источник: О вкусах не спорят.))
Маша СкриповаМыслитель (7471) 12 лет назад
Непомерное использование майонеза бич русской кухни

Светлана Высший разум (179408) Это да...я не понимаю,например,как можно кушать авокадо с майонезом,нежный вкус авокадо теряется моментально, про жирность вообще молчу,НО-опять же это личное дело каждого....Для меня,например, ужасно запивать еду сладкой газированной водой или соком,мой муж вообще не может кушать без "запивания",по наивности своей сначала пыталась бороться путем объяснений,зачитываний отрывков из умных книжек о вреде запивания и т.д.,а потом подумала:в его семье все так питаются,он привык так с детства и до сих пор жив и здоров-чего я тут напрягаюсь?))а он считает употребление окрошки дурным тоном,я её люблю,а он говорит,что это-помои))))))
Нина Косенко Мудрец (17985) 12 лет назад
А я люблю яйцо в смятку холодное и не поддамся на уговоры есть что-то полезное, если мне это не нравится. Свой вкус никому не навязываю и спорить об этом бессмысленно!!!
Марина Диденко Ученик (141) 12 лет назад
Спорят однозначно) ) Если нет, то о чем тогда спорить?)