Если маг провёл работу (ритуал, обряд и т.д.), правда ли что нельзя об этом никому говорить?
Типа ничего не подейтвует и вся работа на смарку если кто-то узнает?
Да, некоторые ритуалы требуют этого условия... .
А вообще это традиция, которая берет свое начало от того, что магия тайная наука.. .
Это мнение в свою очередь произошло от нелюбви общества к тем, кто отличается от большевика... .
Причем, если Вы отличаетесь в худшую сторону, т. е. имеете увечье или дефект (например инвалидность) , то общество к Вам будет относиться хорошо, т. е. жалеть и т. д.
Но стоит Вам чем-то выделиться в лучшею строну, т. е. если Вы умеете, что-то чего не умеет большинство, Вас начинают ненавидеть, презирать, завидовать.... В результате - Вы изгой... (вспомните как в школе относятся к "батанам, тем, кто хорошо учится)
А уж маги-то сильно отличаются от большинства... .
Теперь прибавьте к этому давление религии, например христианства и святой инквизиции, которая объявила магов слугами дьявола и жестоко карала за их деятельность... .
Ну как тут не появиться традиции скрываться??? ?
Иначе дело обстояло лишь в тех культурах, где религия внушая людям уважение к магам (Примером может служить дохристианская Русь) Но таких культур, увы не так много....
Излишняя болтливость никому не идет на пользу, что касается магии, тайна должна соблюдаться всеми участниками этого процесса.
Если ритуал проведён грамотно, то ничего не помешает, но обычно о таких вещах стараются умалчивать, конечно смотря о каком ритуале идёт речь, если лечение, то ничего страшного, а если приворот, то лучше помалкивать и не позориться, что по этому поводу обращались к посторонним, а не смогли сами заинтересовать человека.
К магам обращаются по самым интимным вопросам, и лишние пересуды только мешают!!!! (про процедуру колонкования-))), чтобы рассказать "какая кожа чистая стала и омоложение за счет очищения через выход из Вас вашего же дерьма", ведь тоже никому не рассказывают-)))))))).
Ритуалу это может и не помешает, но нового негатива через свои рассказы нахвататься можете!
В зависимости, какой ритуал вы проводили!