Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что изучает наука археология

Самира Ученик (186), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 12 лет назад
Археология (др. -греч. ἀρχαῖος — древний и λόγος — слово, учение) — историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.

Таким образом, археология тесно связана с историей. Но, в отличие от истории, в археологии изучение прошлого происходит по памятникам материальной культуры – орудиям труда, захоронениям, оружию и т. д. Памятники находят в основном в результате специальных археологических раскопок.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Греки называют археологию наукой о древности.
Но ведь изучением древности занимаются и другие науки: история, филология, палеография, палеонтология и многие другие. Чем же отличается от них археология и что она изучает?

Прежде всего археологи занимаются раскопками и изучают те предметы или осколки предметов, остатки одежды, развалины древних городов и еще многое другое, что они находят в земле, в разных ее слоях. Все это называется вещественными источниками древних культур. Археологи изучают обнаруженные вещественные источники и по ним узнают, какие люди жили в древние времена, какие они себе строили дома, какую одежду носили, что ели и многое-многое другое.

В разных слоях земли сохранились и останки животных, птиц, рыб и даже насекомых. Ученые, изучая их, тоже узнают очень много интересного. Откуда бы современники узнали, что когда-то на земле жили динозавры и мамонты?

Любопытно, что археология — наука о древности - и сама возникла в глубокой древности. Тогда ее называли наукой о прошлом. Древние ученые интересовались жизнью и культурой еще более древних поколений.
Остальные ответы
татьяна ильиных Знаток (294) 8 лет назад
Археология изучает историю общества и о вещественных памятниках.
Lunnaya Гуру (3412) 4 года назад
Археология ("наука о древности")-историческая наука, изучающая жизнь людей по вещественным памятникам (орудия труда, украшения, оружие, захоронения, предметы культа и быта и др.).
Ученых, производящих раскопки и изучающих вещественные источники, называют археологами.