Объясните мне, иудаизм относится к мировым религиям или нет?

никого я не боюсь Гуру (3824), закрыт 12 лет назад
В тестах к ЕГЭ выходит -относится. А в одном учебнике написано, что мировых религий всего 3, а в другом ещё и иудаизм прибавляется (более новый учебник). Что бы называться мировой, религия должна быть распространена по всему миру и быть доступна для любого. А иудаизм проповедует исключительность евреев. Значит не еврей не может исповедовать иудаизм. Почему же тогда стали причислять к мировой? Объясните кто знает.
Лучший ответ
Jozef.S Мудрец (12094) 12 лет назад
Естейственно!
Можно принять иудаизм не будучи евреем по крови.. .
Но после принятия его Вы, считаетесь евреем...
никого я не боюсьГуру (3824) 12 лет назад
Правда? И могу уехать в Израиль на ПМЖ? Я не знала?
Jozef.S Мудрец (12094) ;-) А вот с гражданством сложнее... ;-)
54532346356Мыслитель (8652) 12 лет назад
Евреем можно считаться даже если ваш отец, или ваша мать являются евреем.
Якобы смешивание кровей - это вообще чудненько :)
Наталья ПавлюченкоУченик (150) 5 лет назад
балаболы блин. Вот вопрос на "решу егэ" по обществознанию
1) К мировым религиям относятся христианство и иудаизм.
и он не является верным
Остальные ответы
Alexius Morchibos Мастер (2422) 12 лет назад
Это самая древнейшая и одна из самых массовых религий
никого я не боюсьГуру (3824) 12 лет назад
Читай выше определение,что считать мировой религией.Это не отвечает на мой вопрос.Это я и так знаю.
Sergey loskutov Мастер (1421) 12 лет назад
Есть некоторые неевреи (Гои) которые приняли Иудаизм.
ilana mosesИскусственный Интеллект (251630) 12 лет назад
таких довольно много. особенно среди японцев и американцев.
Sergey loskutov Мастер (1421) у Вас есть статистика какая-то? Почему-то уверен, что немного.
Акульшин Владислав Мастер (1075) 12 лет назад
А почему бы и нет?
Иудеем может стать любой [, стоит только захотеть и войти в брак с евреем]
54532346356 Мыслитель (8652) 12 лет назад
Конечно!
Иудаизм
Христианство
Ислам

вот три основные мировые религии. Кстати, как они расположены - так и правят в мире в нынешнее время. Это многим известно

По поводу интересующего вопроса про ЕГЭ, я бы сказал что тут немного неувязочка произошла. Возможно умышленно сделанная авторами учебника. Иудаизм - религия евреев, это верно. А как думаете, в мировом правительстве кто во главе сидит?.. .
Развал СССР начался от кого?
Правительства многих стран под чью дудку пляшут?
Вот если с этими вопросами обратиться к автору учебника, тогда думаю вариант с Иудаизмом, Христианством и Исламом будет верным. А пока, попробуй написать Христианство, Ислам и Буддизм ))))
никого я не боюсьГуру (3824) 12 лет назад
Нормально!!!Вообще то буддизм,христианство,ислам! А иудаизм всегда считался национальной религией.И только недавно стали причислять к мировым.Но мне тут уже объяснили,почему.
никого я не боюсь Гуру (3824) Извините,ответила только на 1 часть вопроса,вторую не увидела.
григорий Гуру (3325) 12 лет назад
Этот закон помог народу сохранить себя, даже не имея государства.
ivanaton Искусственный Интеллект (121618) 12 лет назад
Традиционно иудаизм всегда считался национальной религией.
никого я не боюсьГуру (3824) 12 лет назад
С традициями похоже покончено.
ivanaton Искусственный Интеллект (121618) Но есть один признак мировых религий прозелитизм. У иудаизма его никогда не было и нет.
Zashi Ученик (205) 12 лет назад
Иудаизм древнее, чем ислам и христианство, и она претендует на мировую, но у нее мало последователей, ее последователями являются только евреи, поэтому она национальная
ZashiУченик (205) 12 лет назад
Буддизм, христианство, ислам
Никалетти Оракул (59155) 12 лет назад
нет, иудаизм религия для иудеев
ilana moses Искусственный Интеллект (251630) 12 лет назад
точно так же как в православии требуется учить религию, прежде чем ее принимать или -в католицизме - так и в иудаизме : каждый может стать иудеем . но для этого надо учить эту религию гораздо глубже чем христианство. иудеи не доверяют тем, кто легко меняет религию.
тем не менее иудаизм первая монотеистическая религия.
еще одна особенность - по иврит еврей и иудей- одно и тоже, хоть есть и выкресты- они не только отказались от своей религии, но и должны отказаться и от национальности.
Sergey loskutovМастер (1421) 12 лет назад
Первая монотеистическая религия была в Енипте, Эхнатон ввел, после его смерти религия не устояла опять пошло многобожие, ереи переняли идею Эхнатона.
колочев сергей Гуру (4289) 12 лет назад
Мировая религия — религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов. В настоящий момент этим термином обозначаются только три религии (приведены в порядке хронологии возникновения) :

буддизм
христианство
ислам.

В отличие от национальных и национально-государственных религий, в которых вероисповедная связь между людьми совпадает с этническими и политическими связями (например индуизм, конфуцианство, синтоизм, иудаизм) , мировые, или наднациональные религии объединяют людей общей веры независимо от их этнических, языковых или политических связей [4].

Кроме того, при рассмотрении религии в качестве мировой учитывается её влияние на ход истории и масштабы распространения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мировая_рел игия

Юра Пупкин Мастер (2450) 12 лет назад
Бог, когда прогнал из своего царства падшего ангела, за его гордыню, тот пообещал, что люди забудут Бога, а будут поклонятся ему, падшему ангелу. И сегодня Вы свидетели происходящего спора. Новые учебники учение падшего ангела пытаются приравнять к мировым религиям!
Салават Мыслитель (5426) 12 лет назад
Евреи правят миром. Значит мировая.