Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "мотать на ус"?

Владислав Фуряев Гуру (3738), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Аннетка Гуру (3874) 16 лет назад
По-моему это пошло еще из узелковой письменности.

Узелковым письмом пользовались древние инки, ирокезы, китайцы, викинги. Древние славяне имели клубки с узелковыми письменами, содержащие географические сведения, клубки мифов и религиозных языческих гимнов, заклинаний. Хранились эти клубки в специальных берестяных коробах (отсюда выражение "наврать в три короба"). При чтении нити с узелками наматывались на "усы" (помните выражение "читай и мотай на ус"). Узлы письменности встретятся вам в оформлении книг и русских сказок, на керамике, металле и бересте.
Остальные ответы
Leeloo Мыслитель (7789) 16 лет назад
от гусар у них были воооот такие усы и они на них мотать могли всё что угодно... тем и пользовались...))))
Пользователь удален Гуру (3439) 16 лет назад
по-моему... это старокозацкое выражение...
Запорожская сечь, возможно...
marta petrova Мастер (2358) 16 лет назад
Намотать себе на ус (шутл.) - запомнить, принять к сведению, имея в виду, что это может потом понадобиться, пригодиться.

1. Оборот исконного происхождения. От нервозной привычки крутить усы во время размышления.

2. Оборот связан, с одной стороны, с символикой усов как атрибута мужской зрелости и опыта, с другой - с древней системой запоминания - завязыванием узелков на ниточке или веревочке "на память". Чем длиннее ус, тем больше можно на него "намотать" жизненного опыта - такова шутливая логика выражения..