Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что послужило поводом для производства компанией Daimler-Benz, бронированных автомобилей моделей 770 и 540K?

А. и Б. Не Сидели На Одной Трубе Просветленный (36000), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Для Монахова - май 1942 года.
Дополнен 16 лет назад
Для Anguis in herba - то что для высшего руковства верно, А ПОВОД?
Дополнен 16 лет назад
АУТ! Сергева опять отличилась, не слишком ли часто?
Лучший ответ
Ольга Сергеева Мыслитель (6472) 16 лет назад
В мае 1942-го в Праге был взорван автомобиль Гейдриха – руководителя имперской службы безопасности и наместника Чехии. После этого компания Daimler-Benz в рамках так называемой Aktion P (от Panzer – «панцирь») построила примерно по двадцать бронированных автомобилей моделей 770 и 540K
Остальные ответы
Максим Токарев Гуру (3843) 16 лет назад
ИМХО, приход нацистов к власти в Германии.
Дмитрий Монахов Мыслитель (6555) 16 лет назад
Анатолий срочно уточните с какого года они производились.
Skitzofrenia Мудрец (15989) 16 лет назад
Гитлера и верхушку Рейха на них возили.

После января 1933 года Mercedes-Benz стал официальным автомобилем рейха. В длинных парадных кортежах, которые так любил тиран-вегетарианец, шли внушительные автомобили моделей 770 (ее еще называли Grosser Mercedes) и 500К. В 1936-м на смену последней пришел более совершенный и мощный Mercedes-Benz 540K. Его двигатель с включенным компрессором развивал 180 л.с. А двумя годами позже заметно обновили самую престижную и дорогую модель 770. Новый Grosser Mercedes с 230-сильным мотором с уважением величали Uberauto – сверхавтомобиль. Стоил он в зависимости от кузова – 22-28 тысяч рейхсмарок – в десять раз дороже популярных в Германии компактных машин DKW и в пять – среднего по классу BMW 326.

Поводом могло быть покушение на Гитлера, но не уверен.