Пшеницына Агафья Матвеевна .помогите пожалуйста!

Anastasiya Andreeva Ученик (172), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365343) 12 лет назад
Агафья Матвеевна — идеальная хозяйка. Она ни минуты не сидит без дела.
Все у нее спорится, в доме чистота и порядок. Духовных запросов у Агафьи
Матвеевны нет никаких. Когда Обломов спросил ее: “А читаете что-нибудь? ”,
она в ответ только “тупо посмотрела на него”.
Она оказалась очень близка к обломовскому укладу жизни.
Ее домик на тихой улице Выборгской стороны пришелся по душе Илье Ильичу.
Хозяйка этого домика обеспечила Обломову все необходимые условия —
тишину, покой, вкусную еду.
Агафья Матвеевна избавила Обломова от объяснений в любви и выяснений
отношений, которыми была наполнена его жизнь в период общения с Ольгой.
Пшеницына стала для него внимательной, заботливой нянькой.

Агафья Матвеевна раньше почти никогда не видела таких людей,
как Обломов, скорее всего он и понравился ей потому,
что не был из ее круга, и им не приходилось никогда встречаться.
Она сравнивает его с покойным мужем и с Тарантьевым, но он,
по ее мнению, совершенно другой человек, у него другие движения,
позы, фразы, он будто сияет спокойствием, красотой и добротой.

Обломову Пшеницына напоминала картину детства, деревню Обломовку.
Она внушала ему спокойствие и умиротворенность, он мог бесконечно лежать
на диване и наблюдать за ее белыми локтями, когда она что-нибудь вышивала.
Он был благодарен ей за все: за то, что она простегала ему все подушки и одеяла,
за ее радушный прием, за заботу, за то, что она напоминала ему его детство,
за то, что она угадывала его желания. «Он каждый день все более дружился с
хозяйкой: о любви и в ум ему не приходило» , вернее о любви, которую он
испытывал к Ольге.

Агафья Пшеницына - тот человек, который дает Обломову это тихое, семейное счастье, окружает его любовью, не ища никакой выгоды и не стараясь переделать...