Как распознать молочницу?

я Профи (661), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Надежда Мудрец (14097) 16 лет назад
Кандидоз (молочница) — одна из разновидностей грибковой инфекции, вызывается микроскопическими дрожжеподобными грибками рода Кандида (Candida albicans). Грибок селится на коже и слизистых оболочках всех органов, их имеющих: в полости рта (молочница) , в кишечнике, во влагалище, в мочевыводящих путях.
Общая информация
Говоря о кандидозе, нужно сказать, что он может появиться у здорового человека (и пройти без специального лечения) , а может быть осложнением тяжелых заболеваний, сопровождающихся нарушением нормальной флоры, населяющей слизистую оболочку (см. Дисбактериоз) .

Микроорганизмы рода Кандида входят в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки большинства здоровых людей. Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida, а их размножением в большом количестве, и/или попаданием более патогенных штаммов гриба. Чаще всего кандидоз возникает при снижении общего и местного иммунитета.

Заражение кандидозом
Хотя возбудители кандидоза могут передаваться половым путем, в большинстве случаев кандидоз не связан с половыми контактами. Кандидоз не относится к венерическим болезням и рассматривается вместе с ними из-за сходной клинической картины (См. Болезни, передающиеся половым путём) . У большинства людей "заражение" грибками Candida фактически происходит в первый год жизни.

Факторы, способствующие развитию кандидоза

прием антибиотиков широкого спектра действия;
ослабление общего иммунитета (из-за резкой смены климата, сильного эмоционального стресса) (не доказано) ;
беременность (особенно последние 3 месяца беременности) ;
сахарный диабет;
ВИЧ-инфекция.

Кандидоз слизистой оболочки рта (молочница)
Эта форма чаще встречается у новорожденных (но может быть в любом возрасте) . Слизистая щек, а также язык и зев покрываются белесым налетом, напоминающим хлопья снега (еще их сравнивают с творогом, то есть слизистая выглядит так, как будто ребенок только что поел творог или кефир) . В случае, если у матери на фоне беременности или до нее были похожие проявления во влагалище, или же она испытывала неприятные ощущения (зуд) в области половых органов (Кандидоз влагалища) , можно быть уверенным, что это кандидоз. В большинстве случаев кандидоз полости рта не представляет опасности при условии своевременного и правильного лечения. И только в случае, если применение местных средств не оказывает эффекта, необходимо всерьез заняться выяснением вопроса о природе этого процесса.

Кандидоз кишечника
Кандидоз кишечника является одной из разновидностей тяжелого дисбактериоза. В ситуациях, когда в кишечнике создаются условия, непригодные для жизни нормальных микробов, в нем размножаются кандиды. Это проявляется поносом, избыточным газообразованием в кишечнике, в стуле имеется примесь белых хлопьев. Для детей раннего возраста эта форма кандидоза опасна тем, что они начинают отставать в весе и росте, теряют при поносе витамины и другие вещества, необходимые для нормального роста и развития.

Кандидоз влагалища
При кандидозе влагалища наблюдаются обильные белого цвета выделения с хлопьями, похожими на творог (врачи так и говорят: «творожистые выделения») , характерен зуд. Для кандидоза влагалища, так же как и для других форм, характерно нарушение баланса нормальной микрофлоры, которая обитает на слизистой оболочке. При лечении кандидоза влагалища надо учитывать, что лечить надо, как правило, и полового партнера, так как возможно повторное инфицирование грибком.

Симптомы кандидоза
У женщин при этом заболевании обычно поражается влагалище и наружные половые органы, у мужчин — головка полового члена и крайняя плоть.

Симптомы кандидоза у женщин
жжение и зуд в области наружных половых органов;
белые творожистые выделения из влагалища;
боль при половом акте;
боль при мочеиспускании.
Остальные ответы
Олька Профи (929) 16 лет назад
она либо есть либо ее нет
юлия Мастер (1224) 16 лет назад
zyd v paxy i tvorozhistie videleniya.
Алена Коробицина Знаток (298) 16 лет назад
Жжение, выделения белово цвета...
Лиса Мыслитель (7273) 16 лет назад
вообще -то сдать анализы. Но вообще это противные белые выделения, неприятный запах и зуд в том месте
Екатерина Мудрец (11633) 16 лет назад
Кандидоз (молочница)
Что это такое?
Кандидоз — это особая болезнь, которая, хотя и относится к венерическим заболеваниям, но по сути таковым не является. Болезнь вызвана не болезнетворными бактериями, а дрожжеподобными грибками из рода Candida, которые живут на овощах, фруктах, кондитерских изделиях и летают в воздухе. В организме человека грибки можно обнаружить на коже и слизистых (во рту, желудочно-кишечном тракте или половых путях) . Эти грибки являются частью нормальной микрофлоры влагалища. Когда грибков мало, никакого вреда от них нет, но как только они начинают бесконтрольно размножаться, начинается болезнь — кандидоз. В быту его назвают «молочницей» за беловатые творожистые выделения.

Причины
Для того, чтобы стать причиной болезни, грибку необходимы особые условия: не слишком кислая среда обитания и понижение защитных сил организма. Такое обычно случается после приема антибиотиков, при снижении иммунитета (СПИД и хронические воспалительные заболевания) , при нарушении обмена веществ (сахарный диабет) , неправильном питании (много конфет и пирожных, мало витаминов) , гормональных сдвигах (прием противозачаточных средств и беременность) и даже при ношении тесных синтетических трусов.

Кандидоз может развиться где угодно: в бронхах, в слизистой оболочке рта, желудочно-кишечном тракте, половых органах. При этом наиболее распространенным считается кандидоз половых органов.

Как распознать?
Эту болезнь практически невозможно ни с чем перепутать. При кандидозе женщина ощущает невыносимый зуд и боль в наружных половых органах и во влагалище. Также ее беспокоят обильные белые творожистые выделения. При половом акте и мочеиспускании появляется боль. У мужчин признаки кандидоза не такие явные, хотя иногда их тоже беспокоит зуд и болезненность наружных половых органов, а на головке полового члена появляется налет в виде белесоватой сыпи.
Чем опасно?
Как только грибков становится слишком много, они начинают разрушать поверхностный слой клеток, выстилающих половые органы (влагалище или головку полового члена) .

Особого вреда здоровью кандидоз половых органов не нанесет, тем не менее, доставит массу неприятных ощущений и помешает нормальной половой жизни. В редких случаях кандидоз переходит в хроническую форму и тогда может повредить близлежащие органы: мочевой пузырь и кишечник.

Диагноз
Если возникли подобные проблемы, женщине нужно тут же обращаться к врачу-гинекологу. Чтобы поставить точный диагноз, достаточно выявить возбудителя болезни — грибок рода Candida. Для этого необходимо взять влагалищный мазок и рассмотреть стеклышко под световым микроскопом. Более сложные методы исследования не потребуются.
Лечение
Сначала устраняют причины, которые привели к усиленному размножению грибков Candida. Отменяют антибиотики, советуют прекратить пользоваться противозачаточными таблетками, пытаются нормализовать обмен веществ, поднимают иммунитет, назначают витамины. Затем следует собственно лечение: прописывают противогрибковые препараты в виде таблеток, мазей или свечей.

От кандидоза желательно пролечиться обоим половым партнерам.
zaya Мастер (1289) 16 лет назад
зуд, творожные выделения

к врачу сходи пусть лекарство выпишет, а заодно и точно скажет молочница это или нет!!!
Ириша Просветленный (32832) 16 лет назад
зуд - да, жжение - да, выделения- да, запах - да, но! такие симпотмы у многих грибковых заболеваний. точный диагноз -поставит врач, сдай анализы в мед.центре хорошем.