Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кремлёвские куранты.

Julik Просветленный (24450), закрыт 16 лет назад
Сегодня эти два слова неотделимы. Почему кремлёвские - понятно. А почему куранты? Ни в одном из европейских языков башенные часы с музыкальным боем не называются курантами. Почему же у нас прижилось такое название?
Дополнен 16 лет назад
В словаре иностранных слов куранты означают бегущие. Пояснение по отношению к часовым механизмам сомнительное: мы говорим часы бегут, когда они показывают неверное время, большее, чем на самом деле. К кремлевским курантам сие неприменимо: это очень точный механизм, по которому вся страна сверяет часы.
Часы с музыкальным боем появились в России при Петре I на колокольне старой Исаакиевской церкви, предшественницы нынешнего Исаакиевского собора, а также в Петропавловской крепости. Однако тогда такие часы назывались не куранты, а боевые или колокольные часы. И все же в одном памятнике этой эпохи мы встречаем выражение курантные часы: "…от помянутой молнии загорелась Санкт-Питерскирх, на которой шпиц и часы курантные сгорели" ("Походный журнал", 1721).
Дополнен 16 лет назад
Название восходит к танцевальной мелодии, родившейся во Франции: danse courante буквально "бегущий танец". Со временем танец вышел из моды, забылся, но название его еще продолжает встречаться в текстах. Во второй половине XVIII века слово куранты сохранилось лишь для обозначения несложных мелодий, исполняемых вручную или механически на колоколах башенных часов. В "Российском с немецким и французским переводами словаре, сочиненном Иваном Нордстетом", первый том которого вышел в 1780 году, русское заглавное слово куранты переводится как "ein Glockenspiel, un carillon", то есть "колокольный перезвон". Курантами также назывался набор колоколов (или колокольчиков), на которых исполнялась мелодия". Это значение у слова куранты, кажется, и было основным вплоть до середины XIX века. Так, во Французско-русском словаре И. И. Татищева (1827) французский глагол carrillonner переводится как "завести куранты, чтоб они играли".
Лучший ответ
Ал Мастер (1447) 16 лет назад
В словаре иностранных слов куранты означают бегущие. В "Архиве князя Ф. А. Куракина" (1705) читаем: "В Амстердаме на ратуше часы большие - обычай такой: каждого понедельника сам часовник на тех часах играет полчаса после двенадцати, как бьет разные куранты, руками и ногами, и то вельми трудно, так как я мог видеть одним случаем, что пришел в великий пот".

Здесь куранты означают музыкальные пьесы. Название восходит к танцевальной мелодии, родившейся во Франции: danse courante буквально "бегущий танец" (в противоположность церемониальным танцам с раскланиваниями) . Надо полагать, танец считался чрезвычайно модным и популярным, - если его мелодия звучала не только на ратушах, но и на колокольнях. Слово куранта (женского рода) как название старинного танца включено в семнадцатитомный Словарь современного русского литературного языка (1948-1965), а форма курант (мужского рода) характеризуется как устарелая. Уже в первой половине XVIII века слово куранты приобрело еще одно значение - механизм музыкального боя в часах (в том числе комнатных). Если бы традиция такого употребления слова куранты продолжалась доныне, она, естественно, привела бы к тому, что этим словом стали называть музыку в мобильниках.

Остальные ответы
атоббуС аллА Просветленный (39896) 16 лет назад
От латинского глагола currere, от которого происходят слова Курьер, Куранты, Меркурий - БЕГАТЬ.

ДУМАЮ, НАЗВАНИЕ ПРОИЗОШЛО ОТ СЛОВА *БЕГАТЬ*, ЗАТЕМ СЛОВО СТАЛИ АССОЦИИРОВАТЬ С Т. Н. КУРАНТОЙ - ТАНЦЕМ (СМ. НИЖЕ) , ТОЛЬКО ПОТОМ ВО ФРАНЦИИ ПОЯВИЛОСЬ НАЗВАНИЕ *КУРАНТЫ*, ОБОЗНАЧАЮЩЕЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ЧАСЫ.

Из словаря - КУРАНТЫ
(от франц. courant - текущий - бегущий) , старинное название башенных или больших комнатных часов с музыкальным механизмом, издающих бой в определенной мелодической последовательности тонов или исполняющих небольшие музыкальные пьески

Куранта - придворный танец рубежа XVI-XVII веков, итальянского происхождения. Куранта - танец торжественный, его справедливо называли "танцем манеры", горделивым шествием. Название куранты происходит от итальянского слова corrente, что значит течение воды, плавное, равномерное. Один из историков хореографии сравнивает движения куранты с движениями пловца, который плавно погружается в воду и затем появляется снова.
Композиционный рисунок танца обычно шел по овалу, но это мог быть и удлиненный квадрат, и восьмиугольник, что давало возможность делать зигзагообразные движения, характерные для итальянского танца piva, бытовавшего в XV веке.
Куранта была простая и сложная. Первая состояла из простых, глиссирующих шагов, исполнявшихся преимущественно вперед. Сложная куранта носила пантомимический характер: трое кавалеров приглашали трех дам для участия в танце. Дам отводили в противоположный угол зала и просили танцевать. Дамы отказывались. Кавалеры, получив отказ, уходили, но затем возвращались снова и становились перед дамами на колени. Только после пантомимной сцены начинался танец. В сложной куранте движения исполнялись вперед, назад и в сторону. Туано Арбо говорит, что кавалер в куранте исполнял "коленца". Очевидно, это значило, что он делал более сложные движения, чем в простой, прогулочной куранте. В середине XVI века пантомимная часть танца отпадает.
Куранта много раз меняла свой музыкальный размер. Вначале он был на 2/4, позднее - трехдольным.
В 1697 году на свадьбе герцога Бургундского бал открывался курантой. В начале танца был поклон и реверанс всем присутствующим, который занимал два такта. Затем на протяжении двух тактов танцующие делали поклоны друг другу. Реверансы и поклоны должны были точно совпадать с музыкой. Очень часто в куранте превалировали глиссирующие шаги.
Источник: интернет
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Главные часы страны — Кремлевские куранты. Даже снизу они кажутся очень большими. Каковы их. размеры? Когда установили куранты и почему они так называются?
Впервые куранты, то есть крепостные башенные часы с боем, появились на Спасской башне - в 1625 году. Те, что мы видим сегодня, установлены в XIX веке московскими механиками братьями Бутенопами.
Куранты занимают три этажа Спасской башни — с 8-го по 10-й. Диаметр каждого из четырех циферблатов — 6,12 метра. Длина часовой стрелки — 2,97 метра, минутной — 3,27 метра. Высота римских цифр — 72 сантиметра. Обод циферблата, стрелки и цифры позолочены.
Куранты заводятся раз в сутки. Специальный электромотор подтягивает огромную гирю. Точность хода обеспечивают автоматические устройства и специальные компенсаторы, нейтрализующие воздействие на механизм колебаний температуры.
В октябре 1917 года во время боев с юнкерами, захватившими Кремль, в куранты попал снаряд, повредивший механизм.
В августе 1918 года по указанию В. И. Ленина началась рестав рация главных часов страны. Уже через месяц часовщик Н. Беренс восстановил механическую, а М. Черемных наладил музыкальную часть курантов. Они стали исполнять две мелодии — в 12 часов «Интернационал» , в 24 — «Вы жертвою пали... »
Последний капитальный ремонт курантов был проведен в 1974 году специалистами НИИ часовой промышленности и других организаций. Они оснастили часы устройствами электронного управления и автоматической смазки.

КРЕМЛЕВСКИЕ КУРАНТЫ