Каковы положительные и отрицательные последствия раздробленности на руси?

Кристина Шульженко Ученик (97), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Сосновских Знаток (452) 12 лет назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Отрицательные:
1. Постоянные усобицы князей
2. Дробление княжеств между наследниками
3. Ослабление обороноспособности и политического единства страны
Остальные ответы
Дм.Глебыч Титов Оракул (55199) 12 лет назад
Иго, именуемое татаро-монгольским. Это одно последствие. Но нельзя сказать, что
абсолютно отрицательное, потому что без его наличия не было бы огромной России.
Поэтому в нашем языке и существует поговорка, что всякое худо -- к добру.
Другим же, гораздо более положительным последствием раздробленности Др. Руси
явилось то многообразие, во всех отношениях, в культурных, экономических, нацио-
нальных, которое мы и имеем до сих пор. Даже тому языку, на котором пишу, великому
и могучему русскому языку, мы все обязаны именно наличию того сплава культурно-эт-
нологического, который не возможен был бы без наличия разнообразных элементов.
Всего наилучшего. С наступающими праздниками. Дм. Глебыч.
некита казаков Ученик (107) 8 лет назад
Плюсы: 1) Рост городов. 2) Развитие ремесла 3) Появление центров летописания. 4) Развитие вотчиного землевладения
Минусы: 1) Ослабление военной мощи. 2) Увеличение опасности военного вторжения
ПрОсТо CoLoRy Ученик (220) 8 лет назад
1. отрицательные: раздробленность привела к военному ослаблению Руси.
2.положительные: 1) развитие натурального хозяйства
2) развитие вотчинного хозяйства
3) установление самостоятельных торговых отношений с соседними странами и как следствие развитие торговли
4) установление самостоятельных внешних отношений с другими странами
5) рост и расцвет городов внутри княжеств
6) расцвет русской культуры ( в каждом княжестве создавались свои летописи, строились церкви и храмы, развивалась письменность)
Тамила Уразаева Ученик (239) 7 лет назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Отрицательные:
1. Постоянные усобицы князей
2. Дробление княжеств между наследниками
3. Ослабление обороноспособности и политического единства страны
Anny Nice Ученик (120) 7 лет назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Отрицательные:
1. Постоянные усобицы князей
2. Дробление княжеств между наследниками
3. Ослабление обороноспособности и политического единства страны
Никита Мартыненко Знаток (307) 7 лет назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Отрицательные:
1. Постоянные усобицы князей
2. Дробление княжеств между наследниками
3. Ослабление обороноспособности и политического единства страны
Катя Макарова Ученик (148) 7 лет назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Отрицательные:
1. Постоянные усобицы князей
2. Дробление княжеств между наследниками
3. Ослабление обороноспособности и политического единства страны
Anton Popov Ученик (104) 7 лет назад
положительный: рост городов, ремесел, торговли; культурное и хозяйственное развитие отдельных земель
отриц: слабая центральная власть, сомостоятельность местных князей и бояр привела к уязвимости для внешних врагов!!
ARNORCHIC Знаток (333) 7 лет назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Отрицательные:
1. Постоянные усобицы князей
2. Дробление княжеств между наследниками
3. Ослабление обороноспособности и политического единства страны
Руслан Исмаилов Ученик (194) 6 лет назад
Раздробленность представляла собой закономерный этап политического развития в средние века, через который прошла вся европейская цивилизация. Последствия: 1.Государственно-политическая раздробленность ослабила военный потенциал Руси, но, в то же время, она способствовала совершенствованию системы управления, создавала благоприятные условия для развития экономики и культуры в региональных центрах. 2.Раздробленность усилила княжеские междоусобицы, что привело к ослаблению русских земель и стало одним из факторов национальной катастрофы, вызванной монгольским нашествием.
Светлана Хрипунова Знаток (284) 5 лет назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Отрицательные:
1. Постоянные усобицы князей
2. Дробление княжеств между наследниками
3. Ослабление обороноспособности и политического единства страны
Станислав Старшинов Знаток (372) 5 лет назад
1. отрицательные: раздробленность привела к военному ослаблению Руси.
2.положительные: 1) развитие натурального хозяйства
2) развитие вотчинного хозяйства
3) установление самостоятельных торговых отношений с соседними странами и как следствие развитие торговли
4) установление самостоятельных внешних отношений с другими странами
5) рост и расцвет городов внутри княжеств
6) расцвет русской культуры ( в каждом княжестве создавались свои летописи, строились церкви и храмы, развивалась письменность)
мартин иден Знаток (277) 4 года назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Отрицательные:
1. Постоянные усобицы князей
RAGE Профи (532) 3 года назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Отрицательные:
1. Постоянные усобицы князей
2. Дробление княжеств между наследниками
3. Ослабление обороноспособности и политического единства страны
Nikita Kopalin Ученик (161) 3 года назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Отрицательные:
1. Постоянные усобицы князей
2. Дробление княжеств между наследниками
3. Ослабление обороноспособности и политического единства страны
егор белоусов Ученик (143) 2 года назад
Положительные:
1. Расцвет городов в удельных землях
2. Образование новых торговых путей
Отрицательные:
1. Постоянные усобицы князей
2. Дробление княжеств между наследниками
3. Ослабление обороноспособности и политического единства страны