сравнительная характеристика Базарова и Кирсанова Павла Петровича ПО ПЛАНУ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТЕКСТОМ.

Наташа Wow Ученик (99), закрыт 12 лет назад
сравнительная характеристика базарова и кирсанова Павла петровича:
1)внешность,
2)происхождение,
3)воспитание,
4)черты характера,
5)образование,
6)общно-политические взглады,
7)отношения с окружающими, отношение окружающих к герою,
8)речть, лексика
ГЛАВНОЕ: ВСЕ ПОДТВЕРДИТЬ ТЕКСТОМ.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364168) 12 лет назад
Базаров -сын простого уездного лекаря. Это личность яркая, незаурядная.
Аристократам неприятен и непривычен внешний вид Базарова и его поведение. Он ведет себя несколько развязно, на участие отвечает ленью в повадках и раз­говоре. Расшаркивание хозяев вызывает у Базарова иронию. Лицо его при встрече выражает самоуверен­ность и ум.

Евгению во всем противопоставлен Павел Петро­вич — бывший офицер, живет со своим братом в де­ревне и вся жизнь его проходит в раздумьях и воспо­минаниях о прошлом. Во внешнем виде его не развяз­ность, как у Базарова, а лоск и щегольство, «изящный и породистый» . Контраст между ним и Базаровым сразу бросается в глаза.

Павел Петрович постоянно употребляет в разговоре французские вы­ражения, речь его строго изысканна. Евгений же го­ворит просто и бесхитростно, не задумываясь о прида­нии своей речи стройности и изящества.
Базаров -сын простого уездного лекаря, он занимается естест­венными науками, планирует получить степень док­тора. Это личность яркая, незаурядная.

Базаров — труженик, и труд он считает необходимым условием для получения независимости, которую ценит превыше всего. Он не признает авторитетов и все подвергает строгому суду собственной мысли.
Он представляет поколение революционно-демократической интеллигенции. Тургенев не случайно сделал его врачом. Увлечение естественными науками было характерной особенностью культурной жизни России 60-х годов. Прогрессивная молодежь считала естественные науки фундаментом всех знаний.
С позиций материализма она критиковала взгляды либералов.

Базаров — сильная и активная личность. Он гордится тем, что “его дед землю пахал”. Знания он приобрел благодаря собственному труду. Его цель — принести как можно больше пользы людям. Стремясь найти истину в жизни, он беспощадно отрицает старые авторитеты, старую идеологию, старую мораль.
Рознит героев и их воспитание, отношение к любви.
Павел Петрович Кирсанов воспитывался как все дети аристократических семей. Сначала основы знаний ему давали дома, потом определили в пажеский корпус. Он всегда пользовался успехом у женщин, ему завидовали мужчины. Он вел активный образ жизни, но все вмиг изменилось, когда в его жизни появилась княгиня Р. , которую Кирсанов повстречал на балу и в которую влюбился страстно. Княгиня довольно скоро охладела к нему, и он чуть с ума не сошел, стал гоняться за ней по всему свету, проявляя малодушие. Измученный этими отношениями, Павел Петрович состарился, по­седел и потерял интерес к жизни.

Базаров же к любви относится весьма холодно. «Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви, и когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен, эта­кой человек — не мужчина», — замечает он.
«Для Павла Петровича любовная драма может стать источником самоуважения: воспоминания о ней поддерживают сознание незаурядности и значитель­ности прожитой им жизни. Для Базарова подобная же драма означает унижение и воспринимается как проявление позорной слабости.
Остальные ответы
Мария Пятунина Знаток (328) 6 лет назад
Сравнительная характеристика Павла Петровича Кирсанова и Базарова:
http://www.literaturus.ru/2016/05/kirsanov-bazarov-sravnitelnaja-harakteristika.html -
Супер сайт! Не пожалеете!!!! Все в таблице, наглядно, с цитатами!!!!
Даша ... Ученик (211) 6 лет назад
Недавно написала довольно полную характеристику по данным пунктам - https://www.kritika24.ru/page.php?id=23973